Материнский капитал, отказ от доли
Добрый день! Можно ли отказаться от доли в квартире купленной с использованием средств материнского капитала? Новостройка, дом ещё не сдан, есть договор участия в долевом строительстве. Один из членов семьи уезжает жить в другую страну и собственность тут не нужна. Как можно оформить отказ от доли на этапе строительства?
Доброго дня!
долевом строительстве. Один из членов семьи уезжает жить в другую страну и собственность тут не нужна. Как можно оформить отказ от доли на этапе строительства?Елена
Кто является участником по ДДУ? И кто этот член семьи? Если доля оформлена уже, т. е. участник включен в договор то может уступить свою долю, либо дождаться регистрации права и подарить другому члену семьи. Если же доли членов семьи не определены, т. е. кто-то один является собственником по ДДУ, то тут сложнее будет. Некоторые нотариусы практикуют такой отказ, если же нотариус откажется, то придется оформлять право, после отчуждать. Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если совершеннолетняя, то попробуйте оформить отказ нотариально, но не все за это берутся, если не получится, то варианты, которые выше описал.