8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я оплачивать обучение, если не подписывал никаких договоров и не появлялся в университете?

Вопрос по образовательным услугам. Я поступил в магистратуру в 2018 году, отучился один курс, на каникулах нашел работу и решил не продолжать учебу, но никого не уведомил об этом (понимаю, сам виноват). Недавно мне пришло письмо, что у меня есть задолженность по оплате и нужно в ближайшее время оплатить, иначе суд. Должны ли они были меня зачислять на второй курс, если я никаких договоров не подписывал на 2 курсе и ни разу не появлялся в универе? Разве универ не должен просто отчислять перед началом курса, если не внесена оплата? Стоит ли мне вообще копаться в этом или просто оплатить(сумма не маленькая, но университет государственный, вряд ли в суде будут на моей стороне)?

Показать полностью
, Айнур, г. Казань
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. Вы не обязаны оплачивать услуги которые не были вам оказаны, вам нужно написать аргументированный ответ на их заявление. Если вам нужна помощь в составлении ответа, обращайтесь за работой в чат.
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Анна Степанова
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, информацию по поводу подписания договора. Перед первым курсом магистратуры Вы подписывали какой-либо договор? Обычно договор подписывается вначале обучения и срок его действия распространяется на все курсы. Если Вы что-либо подписывали вначале первого курса, то необходимо изучить этот документ, особенно главы «порядок и сроки оплаты», «продление и расторжение договора». Только после этого можно сделать вывод, есть ли у Вас какие-либо обязательства перед вузом или нет. Если в Вашем вузе перед каждым курсом происходит перезаключение договора, и Вы не подписывали новый договор перед вторым курсом, следовательно и обязательств у Вас никаких возникнуть не должно. Но в любом случае лучше еще раз изучить документы, которые Вы подписывали перед первым курсом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.02.2020