Каковы риски продавца при завышении стоимости квартиры?

Всем доброго утра! Посоветуйте, пож-та. Я продавец. Покупатель просит завысить стоимость квартиры в связи с отсутствием перв. взноса. Плюс еще материнский капитал. Банк предлагает 2 варианта:

1. Я на стадии предварительного договора пишу расписку , что получила 20% стоимости. В том числе, завышенную сумму и мат.капитал. Фактически ничего не получаю. Покупатель пишет расписку , что ничего не передавал. С моей расписки делает копию банк, оригинал возвращает мне. Итого у меня 2 расписки: что я получила 20% и что покупатель не передавал 20%.

В день основного договора я пишу расписку, что получила завышенную стоимость наличкой, опять же я ничего фактически не получаю. Далее жду перечисления ипотеки и мат.капитала.

Этот вариант идет в разрез с условиями договора, т.к. в договоре 3 суммы: завышенная часть налом, ипотека, мат.капитал, которые перечисляются, естественно, после перехода права собственности. Никаких получения 20% и тем более получения мат. капитала до регистрации договора, естественно, не предусмотрено.

2. В день регистрации основного договора пишу расписку , что получила завышенную стоимость. Фактически ее не получаю. Затем жду перечисления материнского капитала, а только потом перечисления ипотеки. Представитель банка сказал, что такой путь более безопасный.

, Елена, г. Саратов
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Я на стадии предварительного договора пишу расписку, что получила 20% стоимости. В том числе, завышенную сумму и мат.капитал. Фактически ничего не получаю. Покупатель пишет расписку, что ничего не передавал. С моей расписки делает копию банк, оригинал возвращает мне. Итого у меня 2 расписки: что я получила 20% и что покупатель не передавал 20%.

Елена

Капитал каким образом будет перечислен? Возможно капитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, в связи с чем отпадет необходимость в завышении, возможно.

Этот вариант идет в разрез с условиями договора, т.к. в договоре 3 суммы: завышенная часть налом, ипотека, мат.капитал, которые перечисляются, естественно, после перехода права собственности. Никаких получения 20% и тем более получения мат. капитала до регистрации договора, естественно, не предусмотрено.

Вы и не можете написать расписку в получении Материнского капитала, его перечисляют в любом случае после регистрации права и обращения в ПФ с соответствующим заявлением. В подобных ситуациях для подстраховки пишется расписка в том, что покупатель, получил переданные за первый взнос деньги  как возврат, данная подстраховка для Вас, чтобы покупатель в случае отказа не смог требовать первоначальный взнос.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
2. В день регистрации основного договора пишу расписку, что получила завышенную стоимость. Фактически ее не получаю. Затем жду перечисления материнского капитала, а только потом перечисления ипотеки. Представитель банка сказал, что такой путь более безопасный.

Елена

Завышенную стоимость в полном объеме?

Елена
Клиент, г. Саратов

Материнский капитал будет перечислен мне на счет тот же, что и для и ипотеки. Покупатели не согласны гасить мат.капитолом ипотеку банку напрямую. Корявую схему с распиской о получении завышенной стоимости +мат.капитала на стадии предварительного договора предложил банк. Им это нужно для подтверждения первоначального взноса 20%. В предварительном договоре, конечно, все по-другому