92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каковы риски продавца при завышении стоимости квартиры?

Всем доброго утра! Посоветуйте, пож-та. Я продавец. Покупатель просит завысить стоимость квартиры в связи с отсутствием перв. взноса. Плюс еще материнский капитал. Банк предлагает 2 варианта:

1. Я на стадии предварительного договора пишу расписку , что получила 20% стоимости. В том числе, завышенную сумму и мат.капитал. Фактически ничего не получаю. Покупатель пишет расписку , что ничего не передавал. С моей расписки делает копию банк, оригинал возвращает мне. Итого у меня 2 расписки: что я получила 20% и что покупатель не передавал 20%.

В день основного договора я пишу расписку, что получила завышенную стоимость наличкой, опять же я ничего фактически не получаю. Далее жду перечисления ипотеки и мат.капитала.

Этот вариант идет в разрез с условиями договора, т.к. в договоре 3 суммы: завышенная часть налом, ипотека, мат.капитал, которые перечисляются, естественно, после перехода права собственности. Никаких получения 20% и тем более получения мат. капитала до регистрации договора, естественно, не предусмотрено.

2. В день регистрации основного договора пишу расписку , что получила завышенную стоимость. Фактически ее не получаю. Затем жду перечисления материнского капитала, а только потом перечисления ипотеки. Представитель банка сказал, что такой путь более безопасный.

28 Февраля 2020, 10:24, вопрос №2699388
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

1. Я на стадии предварительного договора пишу расписку, что получила 20% стоимости. В том числе, завышенную сумму и мат.капитал. Фактически ничего не получаю. Покупатель пишет расписку, что ничего не передавал. С моей расписки делает копию банк, оригинал возвращает мне. Итого у меня 2 расписки: что я получила 20% и что покупатель не передавал 20%.

Елена

Капитал каким образом будет перечислен? Возможно капитал внести как первоначальный взнос по ипотеке, в связи с чем отпадет необходимость в завышении, возможно.

Этот вариант идет в разрез с условиями договора, т.к. в договоре 3 суммы: завышенная часть налом, ипотека, мат.капитал, которые перечисляются, естественно, после перехода права собственности. Никаких получения 20% и тем более получения мат. капитала до регистрации договора, естественно, не предусмотрено.

Вы и не можете написать расписку в получении Материнского капитала, его перечисляют в любом случае после регистрации права и обращения в ПФ с соответствующим заявлением. В подобных ситуациях для подстраховки пишется расписка в том, что покупатель, получил переданные за первый взнос деньги  как возврат, данная подстраховка для Вас, чтобы покупатель в случае отказа не смог требовать первоначальный взнос.

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.
28 Февраля 2020, 09:53
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
2. В день регистрации основного договора пишу расписку, что получила завышенную стоимость. Фактически ее не получаю. Затем жду перечисления материнского капитала, а только потом перечисления ипотеки. Представитель банка сказал, что такой путь более безопасный.

Елена

Завышенную стоимость в полном объеме?

28 Февраля 2020, 09:58
Елена
клиент, г. Саратов

Да. 200 тысяч, которые я не получаю. В договоре они обозначены и отдаются налом. Вот представителю покупателя и нужно, что пункт договора выполнен, и я якобы получила сумму

28 Февраля 2020, 10:10
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну только по 200 тысячам, капитал точно никак не указать в расписке. Просто в договоре напишите, что будет получен в течении, например  60 дней после регистрации перехода права на имя покупателя. 

28 Февраля 2020, 10:12
Елена
клиент, г. Саратов

Материнский капитал будет перечислен мне на счет тот же, что и для и ипотеки. Покупатели не согласны гасить мат.капитолом ипотеку банку напрямую. Корявую схему с распиской о получении завышенной стоимости +мат.капитала на стадии предварительного договора предложил банк. Им это нужно для подтверждения первоначального взноса 20%. В предварительном договоре, конечно, все по-другому

28 Февраля 2020, 10:08
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На мой взгляд, капитал точно не указать в Вашей ситуации. Касаемо 20%, то это возможно указать, но взяв обратную расписку, что покупатель их от Вас получил.

28 Февраля 2020, 10:10
Елена
клиент, г. Саратов

Именно в расписки не делать отсылку к мат.капиталу? А то, что у меня в предварительном договоре четко прописано из чего складывается цена договора: завышенная стоимость налом, мат.капитал, ипотека. Откуда я еще по расписке получаю 20% стоимости? И в момент основного договора пишу снова, что получила завышенную стоимость, в ответ покупатели уже ничего не пишут.

Второй путь не безопаснее? Если вдруг деньги не перечислены пенсионным, то автоматом банк не перечисляет и уже больше половины суммы не получено -это не более веский повод в суде, что нарушено существенное условие договора?

28 Февраля 2020, 10:18
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Складывается цена у Вас верно, но капитал Вы получаете после оформления регистрации права на покупателя. Вот завышенная стоимость это и есть те 20%?

Зачем Вам 2 месяца ждать перечисления капитала? Почему нельзя всё сделать одновременно? Просто укажите в договоре, что существенным условием договора является расчет и в случае не перечисления любой части стоимости квартиры в определенный договором срок является основанием для расторжения договора.

28 Февраля 2020, 10:29
Елена
клиент, г. Саратов

Нет. На цифрах объясню, а то не понятно. Квартира стоит 3.100. Завысили на 200 тысяч. По первому пути я пишу расписку, что получила 20%: 460 (мат.капитал подразумевается) и 200 тысяч (завышенные) на стадии предварительного. Покупатели пишут, что не отдавали 460+200. На стадии основного пишу, что получила 200. Покупатели ничего не пишут. Я жду ипотеку и мат.капитал. По договору цена: 200 (налом)+460 (мат.капитал)+ ипотека 2.600

28 Февраля 2020, 10:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот теперь более понятно. По первому пути Вы не можете пойти — капитал Вы не получаете. Как вижу сделку я и не могу понять, почему не предлагают Вам. Вы пишите расписку, что получили 200, остальные деньги — капитал и ипотека после регистрации права на покупателя. Покупатель одновременно для Вашей подстраховки пишет, что деньги, переданные по договору получил.

28 Февраля 2020, 10:42
Елена
клиент, г. Саратов

Покупатель пишет, что 200 тысяч получил обратно? Типа уходим в ноль? Они так не соглашаются, им же нужно подтверждение, что 200 тысяч они передали по договору. То, что Вы описываете -это второй путь только без расписки покупателя об обратном получении 200 тысяч.

28 Февраля 2020, 10:46
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, уходите в 0. Т. е. страхуете себя, что Вы не должны покупателю первоначальный взнос, расписку оставляете у себя, так как это именно Ваша подстраховка. Ну расписку то вторую Вы не показываете в банк, что вернули, это так, только для Вас.

28 Февраля 2020, 10:49
Елена
клиент, г. Саратов

200 тысяч -это не первоначальный взнос, это расписка пишется на стадии основного договора по второму пути. Моя расписка о получении этих средств- это выполнение покупателем одного из пункта договора о передачи 200 тысяч наличкой. Кстати, почему-то по второму пути исчезает первоначальный взнос в 20%.

28 Февраля 2020, 10:54
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну а что это как не первоначальный взнос? Вы же их указываете, что они передаются и в основном договоре?

28 Февраля 2020, 10:58
Елена
клиент, г. Саратов

Первоначальный взнос 20% -обязательное условие банка по первому пути. От 3.300 -это 660 тысяч.

В договоре 200 тысяч указаны, порядок передачи только то, что наличкой. Когда именно передаются не указано.

28 Февраля 2020, 11:40
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Это я понял, порядок передачи нужно указать. 20000 0 это часть первоначального взноса, капитал нельзя указать, что он передан, если банк устраивает, что вы и капитал включаете в первоначальный взнос, но стоит указать когда деньги передаются 

28 Февраля 2020, 11:49
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вариант, если есть возможность, укажите, что получили 660 тысяч, такую же расписку обратно, что покупатель получил от вас деньги. Остальное ипотека и капитал 

28 Февраля 2020, 11:59
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да и мне вообще не понятно почему капитал не сделать первым выносом на ипотеку, точнее частью первоначального взноса 

28 Февраля 2020, 12:00
Елена
клиент, г. Саратов

Чтобы пенсионный банку перечислил в счет погашения ипотеки? Покупатели так не соглашаются, обоснование, что им большую сумму платить ипотеку

28 Февраля 2020, 12:24
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, чтобы пенсионный перечислил. Так чем больше то? Они капиталом и закроют часть ипотеки, в общем разница небольшая. Ну если совсем в отказ, то пишите, что получили 660 наличными, плюс капитал, плюс кредит. Если банк устроит, то написать, что 200 получили наличными, капитал получите на счет в течении  плюс минус 45 дней после регистрации перехода права, остальное ипотека. Тут так только. Нельзя указать, что Вы капитал уже получили.

28 Февраля 2020, 12:27
Елена
клиент, г. Саратов

Покупатели совсем в отказ насчет погашения ипотеки пенсионным. Не понимаю я почему.  У нас очень сложные переговоры с ними. У меня квартира по докам идеальная: один собственник с 90-х, перепланировка узаконенная, у них схема ну на любителя, уступила им хорошо.

28 Февраля 2020, 12:38
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да схема, в общем нормальная в наши дни. Но с капитал в качестве первоначального взноса, я их не понимаю совсем 

28 Февраля 2020, 12:41
Елена
клиент, г. Саратов

Помимо 660 моей расписки и расписки покупателей, что не отдавали, мат.капитала и ипотеки будет еще расписка, что я получила завышенную стоимость 200, хотя я ее не получу, естественно.

28 Февраля 2020, 12:41
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так у них капитал сколько?

28 Февраля 2020, 12:42
Елена
клиент, г. Саратов

460 тысяч

28 Февраля 2020, 12:52
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Так всего же 660 взнос, зачем ещё 200 то? Вы ведь пишете, что получили первый взнос 660.

28 Февраля 2020, 12:53
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы не можете указать, что получили капитал как первоначальный взнос, поэтому придётся писать, что получили 660 наличными. После вам придет капитал и деньги по ипотеке 

28 Февраля 2020, 12:55
Елена
клиент, г. Саратов

Вот, хороший вопрос… Их обоснование, что они пишут расписку что не отдавали 660. И они боятся, что я 200 тысяч в судебном порядке буду требовать, что по договору не получила

28 Февраля 2020, 12:56
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Странная расписка… всего боятся и капитал не хотят вносить. Лично я вижу только варианты, которые написал 

28 Февраля 2020, 12:59
Елена
клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

28 Февраля 2020, 13:05
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пожалуйста, обращайтесь 

28 Февраля 2020, 13:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут