Здравствуйте, подскажите имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работодателем при неофициальном трудоустройстве?

Уточнение от клиента

Как правильно рассчитать компенсацию?

Уточнение от клиента

Нужно ли рассчитывать среднедневной заработок? Если я получала зарплату каждый день в размере 3000-6000 тысяч, процент от оказываемых услуг

Уточнение от клиента

После того как я написала письменное заявление с просьбой выплатить компенсацию, работодатель начала разговаривать со мной в дерзком тоне и выгнала на улицу, не дала доработать две недели. Сказала что ты ничего не докажешь, что я как будто то бы работала у неё на аренде, хотя на самом деле я работала на проценте. Выставила и сказала чтобы больше в салоне не появлялась. Как быть?

Уточнение от клиента

У нас нет никаких подписанных документов. Есть только клиенты как свидетели того что я там работала по прайсу и на проценте

, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нет, неофициальное трудоустройство на то и неофициальное. что прав у вас ни каких нет, так же как и у работодателя.

Но Вы може требовать в суде, установив для начала факт трудовых отношений

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Предупредите работодателя, что намерены жаловаться в трудовую инспекцию. А это для него:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов. Поэтому вопрос в его интересах решить с Вами мирно.

Отказ для него дороже обойдется. Напишите письменно требование. И направьте заказным письмом с описью.

Как правильно рассчитать компенсацию?

Анастасия, вот калькулятор расчета с нормативными актами.

http://calc.consultant.ru/komp...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Требовать можете, но вот проблема в том, что при неофициальных неоформленных трудовых правоотношениях работодатель может Вам и отказать в этом, сославшись на то, что по закону Вы с нми трудовой договор не заключали.

Тогда придется обращаться в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам следует подать работодателю письменное заявление с просьбой выплатить Вам компенсацию, при этом в заявлении указать. что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд об установлении фактических трудовых правоотношений, а работодателю это грозит тем что будут установлены с его стороны нарушения трудового законодательства, по уплате страховых взносов и налогов, ведь он их не платил за неоформленного работника.

Если он откажет в таком случае возникает спор между Вами и работодателем, здесь придется обращаться в суд, признавать фактические трудовые правоотношения между Вами взыскивать компенсацию, в том числе морального вреда.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику следует что:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В трудовую инспекцию обращаться не нужно, она не рассматривает трудовые споры, вот разъяснения по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Т.е. только в суд.