8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работодателем при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте, подскажите имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работодателем при неофициальном трудоустройстве?

Уточнение от клиента

Как правильно рассчитать компенсацию?

Уточнение от клиента

Нужно ли рассчитывать среднедневной заработок? Если я получала зарплату каждый день в размере 3000-6000 тысяч, процент от оказываемых услуг

Уточнение от клиента

После того как я написала письменное заявление с просьбой выплатить компенсацию, работодатель начала разговаривать со мной в дерзком тоне и выгнала на улицу, не дала доработать две недели. Сказала что ты ничего не докажешь, что я как будто то бы работала у неё на аренде, хотя на самом деле я работала на проценте. Выставила и сказала чтобы больше в салоне не появлялась. Как быть?

Уточнение от клиента

У нас нет никаких подписанных документов. Есть только клиенты как свидетели того что я там работала по прайсу и на проценте

, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анастасия.

Нет, неофициальное трудоустройство на то и неофициальное. что прав у вас ни каких нет, так же как и у работодателя.

Но Вы може требовать в суде, установив для начала факт трудовых отношений

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Предупредите работодателя, что намерены жаловаться в трудовую инспекцию. А это для него:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Плюс уклонение от уплаты налогов. Поэтому вопрос в его интересах решить с Вами мирно. 

0
0
0
0

Отказ для него дороже обойдется. Напишите письменно требование. И направьте заказным письмом с описью. 

0
0
0
0
Как правильно рассчитать компенсацию?

Анастасия, вот калькулятор расчета с нормативными актами. 

http://calc.consultant.ru/komp...

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Требовать можете, но вот проблема в том, что при неофициальных неоформленных трудовых правоотношениях работодатель может Вам и отказать в этом, сославшись на то, что по закону Вы с нми трудовой договор не заключали.

Тогда придется обращаться в суд.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

1
0
1
0

Вам следует подать работодателю письменное заявление с просьбой выплатить Вам компенсацию, при этом в заявлении указать. что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться с иском в суд об установлении фактических трудовых правоотношений, а работодателю это грозит тем что будут установлены с его стороны нарушения трудового законодательства, по уплате страховых взносов и налогов, ведь он их не платил за неоформленного работника.

1
0
1
0

Если он откажет в таком случае возникает спор между Вами и работодателем, здесь придется обращаться в суд, признавать фактические трудовые правоотношения между Вами взыскивать компенсацию, в том числе морального вреда.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику следует что:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В трудовую инспекцию обращаться не нужно, она не рассматривает трудовые споры, вот разъяснения по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

Т.е. только в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И имеет ли право требовать с меня деньги за "моральный ущерб"?
Здравствуйте. я хочу поинтересоваться что надо делать в ситуации которую я опишу далее. я несовершеннолетний и у меня начинают требовать деньги за «моральный ущерб». который я, якобы, причинил путем нескольких публичных оскорбительных заявлений (относящие к определённому человеку). а он, в свою очередь, начинает с меня требовать деньги и угрожать заявлением в полицию. к слову: до этого полиция не была вмешана вообще. угроз с моей стороны не было. сможет ли он написать на меня заявление? и имеет ли право требовать с меня деньги за «моральный ущерб»?
, вопрос №4046073, Александр, г. Москва
Хищения
Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку
Здравствуйте, произошла такая ситуация что при попытке кражи шоколадки на сумму 55 рублей запретили посещать магазин по причинам что я хотел своровать. Когда меня охраник остановил и осмотрел, то обнаружил шоколадку и продавец сказал что "Ещё тебя раз увижу тут, вызову полицию". Подскажите имеют ли они право запрещать мне приходить в магазин (если нет, то дайте законы которые эти слова продавца делают противозаконными) а еще, я потом оплатил ту шоколадку.
, вопрос №4044720, Иван, г. Москва
Недвижимость
Парень купил дом через аукцион, теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел, теплицу и саженцы, имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи?
Парень купил дом через аукцион , теперь старый хозяин требует с моего парня деньги за газовый котел , теплицу и саженцы , имеет ли права хозяин дома забрать вышеперечисленные вещи ?
, вопрос №4044315, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право родственник задержанного, потребовать материалы (видео, фото), собранные следователем, в связи с которым задержали подозреваемого?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право родственник задержанного, потребовать материалы (видео, фото) , собранные следователем , в связи с которым задержали подозреваемого?
, вопрос №4044191, Мария, г. Воронеж
Военное право
Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
Здравствуйте, я мобилизованный, нахожусь на лечении 2 месяца, в госпитале. 2 месяца мне не платят 158.000. Финансист говорит что я в распоряжении. Имеют ли права меня снять с должности и вевести за штат по болезни и не выплачивать социалку?
, вопрос №4043316, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020