Жена с ребенком собирается выехать в ДНР, нужно ли мое согласие?

Добрый день подскажите пожалуйста, Мы граждане РФ, жена с ребенком собирается выехать в ДНР , нужно ли мое согласие оформленное в нотариусе на выезд ребенка ?

, Пётр, г. Дзержинск

Здравствуйте, Пётр!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.