Какую фамилию и отчество я могу дать ребенку?

Беременна , с отцом ребёнка не живу ,воспитывать буду одна .

Планирую получать статус матери одиночки . Какую фамилию и отчество я могу дать?

, мария, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.