8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможность получить возмещение за потерю рыночной стоимости после ДТП

31.01.20 попал в ДТП, виновен был второй водитель, вины своей он не отрицал, все документы были оформлены в ГИБДД и автомобиль был сдан в ремонт по КАСКО.

На данный момент автомобиль все еще находится в ремонте и возникает вопрос, с учетом тех повреждений, которые автомобиль получил в ДТП (в частности замена заднего крыла, ремонт ходовой части и подвески), его стоимость после восстановительного ремонта при продаже, будет значительно ниже чем могла быть без этого ДТП.

Вопрос, возможно ли получить компенсацию учитывая, что авто уже в ремонте? Со страховой или с виновника ДТП? И если все же возможно, то какой порядок действий в текущей ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, возможность получения компенсации по утери товарной стоимости будет возможно если это прямо предусмотрено договором страхования и правилами страхования Вашей страховой компании. 

В Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2019 г. N 37-КГ19-2 Дело о взыскании страхового возмещения передано на новое рассмотрение, поскольку между сторонами договора страхования не согласовано условие о том, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению по договору добровольного страхования, страховщик не принимал на себя обязательства по выплате страхового возмещения в размере реального ущерба с учётом утраты товарной стоимости застрахованного транспортного средства, Верховный Суд встал на сторону страховщика:

… стороны, заключая договор добровольного страхования от 17 марта 2017 г., установили способ возмещения ущерба в натуральном виде. Возмещение ущерба в большем объёме, в том числе путём выплаты величины утраты товарной стоимости, условиями заключённого сторонами договора не предусмотрено, что не противоречит приведённым требованиям закона.


Поскольку между сторонами договора страхования не согласовано условие о том, что утрата товарной стоимости подлежит возмещению по договору добровольного страхования, страховщик не принимал на себя обязательства по выплате страхового возмещения в размере реального ущерба с учётом утраты товарной стоимости застрахованного транспортного средства.



0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Для начала нужно ознакомиться с условиями Вашего полиса по КАСКО, предусмотрена ли им выплата утраты товарной стоимости в числе страховых рисков или нет?

Дело в то, что как отмечено в Обзоре  по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

3. Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

И таким образом выплата УТС по КАСКО не производится.

Если подобного условия у Вас в договоре не содержится — поскольку УТС является отдельным самостоятельным риском — то Вы можете подать самостоятельное заявление о выплате утраты товарной стоимости в страховую компанию, которая произведет самостоятельный расчет и осуществит ее выплату.

В том случае, если выплата УТС не предусмотрена по условиям договора страхования, Вы ее вполне можете взыскать с виновного лица.

Правда для этого вам нужно будет произвести экспертизу, то обстоятельство, что автомобиль находится в ремонте на выплату УТС не влияет.

Для ее расчета Вам нужно получить заказ-наряд со станции и по результатам ремонта акт выполненных работ, в которых указаны производство каких работ было осуществлено и замена каких элементов была проведена.

С указанными документами Вы обращаетесь к эксперту, который и рассчитает Вам УТС.

Далее Вы можете подать иск к виновному лицу.

Тут стоит учесть, что в силу разъяснений данных в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательстваили причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Таким образом, закон, а именно ст. 1064 и ст. 15 ГК РФ позволяют взыскать с виновника УТС в качестве реального ущерба.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте! У меня из договора КАСКО УТС исключено. То есть в судебном порядке нужно истребовать компенсацию с виновника ДТП, а не с его страховой, в которой оформлено ОСАГО?

То есть в судебном порядке нужно истребовать компенсацию с виновника ДТП, а не с его страховой, в которой оформлено ОСАГО?

Александр

Если у виновника полис ОСАГО и Вы также застрахованы по ОСАГО — то Вы можете подать заявление в свою страховую компанию о возмещении УТС в рамках ОСАГО.

В данном случае закон Вам этого не запрещает.

Если у Вас полиса ОСАГО нет — тогда обращаетесь в компанию виновника. 

А вот если у виновника нет полиса ОСАГО — тогда придется УТС взыскивать с него по суду (при отказе в добровольной выплате).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо просмотреть договор страхования, если у Вас в договоре страхования прямо предусмотрена невозможность компенсации УТС, то вряд ли Вы сможете получить компенсация при обращении страховщику или в судебном порядке.  

Договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком. Таким образом, страховщик и страхователь заключили договор страхования, не предусматривающий обязанности возместить утрату товарной стоимости автомобиля. Данное условие договора не противоречит каким-либо императивным правовым нормам и не ущемляет права страхователя

(Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 декабря 2017 г.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади, в гбдд не сообщил о
Здравствуйте!!!Произошла вот такая ситуация. Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади,в гбдд не сообщил о случившемся тдт,тут же наместе припоркавал своё авто и ушёл домой,дома употребил алкоголь а утром в 11 часов пошёл гулять с собакой,и увидел что стоят сотрудники гбдд и оформляют дтп,я подошёл к ним и сказал что дтп совершил я они составили протокол о совершенном дтп а также из-за остаточного запаха из-за рта мне предложили пройти освидетельство на опьянение и я согласился,они примянили статью употребления после дтп. Всё это произошло на следующий день после дтп,лишат ли меня прав,и как вести себя в этой ситуации??
, вопрос №4025631, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости
Умер отец. В наследство вступили 4 человека - я, сестра, бабушка ( мать отца) , вдова ( вторая жена отца). Так как у вдовы был доступ к счетам и картам покойного она сняла все денежные средства в день смерти отца. На нее в браке была куплена машина, которая является частью наследственной массы, и которой она продолжае пользоватся без согласия других наследников. Также каждый из наследников унаследовал 1/4 квартиры и машины отца. Я, брат и бабушка готовы выкупить долю вдовы в квартире покойного, по рыночной стоимости доли в квартире на день смерти, но вдова готова продать только по цене 1/4 квартиры. При этом разница составляет 2 миллиона рублей. 1/4 доли в трех комнатной квартиие не может быть выделана в натуре (как отдельная комната). Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости доли на момент смерти отца, и привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?
, вопрос №4025308, Андрей, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона
Добрый день. В январе попал в дтп, на пешеходном переходе передо мной затормозила машина марки кадилак 2012 года с пробегом более 200.000, было скользко, не много в него въехал. Моя машина получила большие повреждения чем его. Приехала полиция, составила акт что я виноват. Потерпевшая сторона пыталась убедить полицию что у него разбит фонарь, в чем ему отказали, так как этого не было. В феврале пришла телеграмма, что меня приглашают на независимую экспертизу. На следующий день позвонил и лично пригласил потерпевший. Объявил что ему насчитали 700тр и теперь будет независимая, в которой сумма может возрасти из за скрытых повреждений. Просил его выслать калькуляцию от страховой, однако получил отказ, сказав что её можно будет увидеть на независимой экспертизе. Посетить её не мог, так как болел, являюсь инвалидом первой группы. Подал запрос в страховую с просьбой выслать калькуляцию. Ждал больше недели ответа. В калькуляции посчитали машину стоимостью 1.400 хотя таких цен нет, даже не смог найти с таким большим пробегом, а те что с меньшим пробегом всё стоят до миллиона. Ремонт посчитан на 1.200, с учётом износа деталей половина то есть чуть больше 600тр. В деталях самое дорогое это глушитель 360тр, дверь задка на 240тр, балка бампера на 100тр без учета износа. Клей для вклейки стекла на 6000тр, когда в магазине стоимость его 720р! В итоге 21 наименование деталей на сумму почти 600тр! Страховая потерпевшему выплатила 400тр. Я разбираюсь в авторемонтных работах отлично, пообщался с знакомыми и экспертами, всё пришли к общему выводу, что это очень завышенные цены у страховой по расчету. То есть на мне пытаются обогатиться. Прошу проконсультировать как поступить в сложившейся ситуации и от каких законов отталкиваться. Спасибо
, вопрос №4025279, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
Требуется составить заявление в страховую компанию на страховое возмещение при травме после дтп
, вопрос №4024961, яна, г. Санкт-Петербург
Побои
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
Здравствуйте, мой ребёнок получил травму от другого ребёнка могу ли я подать иск в суд на возмещение вреда здоровью ребёнку?
, вопрос №4023422, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020