Подделка скана паспорта считается преступлением?

Если подделать скан паспорта для того чтобы подтвердить вконтакте фейковое имя это считается преступлением? Вобще подделка скана паспорта для таких целей считается преступлением?

, Михаил, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Уголовная ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков предусмотрена ст. 327 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 327 УК РФ — подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Однако, уголовная ответственность наступает за подделку самого документа, а не его сканкопии.

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Учитывая вышеизложенное, за использование поддельного паспорта гражданина также наступает уголовная ответственность, но в том случае, если Вы подделали (внесли недостоверные сведения) в оригинал паспорта либо использовали заведомо для Вас поддельный паспорт, предоставив его в госорганы, учреждения, организации и т.п. с целью получения прав или освобождения от обязанностей.

В случае, если Вы подкорректировали сканкопию Вашего паспорта для использования в контакте, иных соц.сетях и т.п. То в таком случае, Вам ничего за это не грозит.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!