Какой срок могут дать за драку в алкогольном опьянении?

Мой муж в состоянии алкоголького опьянения в общественном месте подрался со своим собутыльником и украл у него телефон. По какой статье его могут обвинить? Ранее был судим по ст. 158 ук РФ, но судимость давно погашена. У него 2-е детей (3 и 1.5 года), заболевания печени, желудка и поджелудочной. Какой срок ему могут дать, учитывая эти обстоятельства?

Уточнение от клиента

Телефон не был причиной драки, потерпевший получил повреждения средней тяжести, кража была открытой

Уточнение от клиента

Муж не помнит как взял этот телефон, куда он его дел, имя своего собутыльника тоже не помнит

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер,

Мой муж в состоянии алкоголького опьянения в общественном месте подрался со своим собутыльником и украл у него телефон.

Учитывая приведеные Вами факты сложно дать квалификацию содеянного деяния, так как необходимо понимать какой вред здоровью причинен потерпевшему (легкий, средней тяжести, тяжкий или вред здоровью не установлен).

Насилие было сопряжено с хищением или нет, т.е. насилие  было средством достижения цели — хищения или нет?

Хищение было тайным или открытым?

Не зная данных обстоятельств дать квалификацию невозможно, так как это может быть и кража, а может быть и разбой, а санкции (предусмотренные наказания) данных статей различаются очень сильно!

Если Вам необходима более детальная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат, с Уважением, Виктор Григорьев.

Телефон не был причиной драки, потерпевший получил повреждения средней тяжести, кража была открытой

Тяжесть причиненного вреда устанавливается судебно-медицинской экспертизой. Если установлен вред средней тяжести, и хищение не было сопряжено с насилием в действиях Вашего супруга будет усматриваться два состава преступления:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

кража была открытой

Кража (ст. 158 УК РФ) тут не усматривается, так как данное преступление характеризуется тайным хищением, а имеет место быть открытое хищение, усматривается состав преступления предусмотренный ст. 161 УК РФ

УК РФ Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Однако это предварительная оценка, конечно орган дознания либо следствия будет оценивать ситуацию на основе имеющихся доказательств.

Ранее был судим по ст. 158 ук РФ, но судимость давно погашена. У него 2-е детей (3 и 1.5 года), заболевания печени, желудка и поджелудочной. Какой срок ему могут дать, учитывая эти обстоятельства?

Судимость учитываться не будет, так как она погашена, приведенные Вами обстоятельства могут учитываться как смягчающие обстоятельства.