8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить жильцов освободить общую кладовую и открыть к ней доступ?

Мы проживаем в мкд и являемся её собственниками , на первом этаже возле подъезда есть помещение (колясочная) её когда-то давно заняли жильцы с первого этажа ( мы проживаем на 5 ) и используют её в качестве кладовай, не предоставляя туда доступ другим жильцам . Как можно заставить их предоставить туда доступт для пользования ( хранение детских велосипедов)

, константинт, г. Брянск
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Константин.

Согласно Жилищному кодексу, помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме являются общим имуществом МКД. 

Если Ваши соседи на слова не реагируют, попробуйте обратиться в свою УК или правление дома, чтобы они на них воздействовали.  

В любом случае вначале надо выдать письменное уведомление о необходимости освобождения помещения с разумным сроком (как правило 30 календарных дней). Уведомление можно послать по почте заказным письмом с описью вложения.

Если после указанного срока они не освободят помещение, то подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. И последней инстанцией если что это суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020