Что сделать, чтобы оплачивать долг по алиментам частями?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.. От первого брака двое детей, один из которых уже на данный момент является совершенно летним, сейчас имеется совместный ребёнок в новой семье, в которой ещё есть неродной мне несовершеннолетний ребёнок (гражданская жена не подавала на алименты), оплачиваю алименты в первую семью не регулярно, т.к не стабильное финансовое положение и проблемы по здоровью, сейчас прохожу как злостный не плательщика, хотя не скрывать и платим то 10т.р, то 5т.р, бывает и 2т.р..

Месяц назад устроился официально на работу, сейчас мне дают сроки в месяц чтобы погасить задолженность в 120т.р, хотя не понимаю откуда взялась такая сумма, как они её рассчитали, хочу узнать как правильно нужно поступить, какие мои шаги и сколько я должен буду платить первому моему ребёнку, при наличии ещё двоих в новой семье? Заранее благодарю

, Виталий, г. Самара

Здравствуйте, Виталий.

1. Необходимо проверить расчет задолженности, который произвел судебный пристав. Если он неверен, то в соответтвии со  ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» определять размер задолженности в судебном порядке. При расчете задолженности нужно исходить из установленного судом размера алиментов и положений все той же ст.102

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2. Если Вы не работали какой-то период по причине болезни (подтверждение должно быть документальным) и в настоящее время не имеете возможности погасить задолженность, то вправе просить суд освободить от выплаты задолженности на основании п.2 ст.114 СК РФ.

3. Относительно изменения размера алиментов в связи с наличием ребенка во второй семье -опять же только в судебном порядке на основании ст.119 СК РФ снижать размер алиментов. При этом, поскольку первый ребенок во второй семье не Ваш и алиментных обязательств Вы перед ним не несете,  то и учитываться он не должен, независимо от того, обращалась его мать за алиментами к его отцу или нет.

С уважением