Выбор вида товарного знака, риски
Компания желает зарегистрировать товарный знак.
Есть два возможных варианта, в каждом из которых нужно понять риски.
1) Зарегистрировать СЛОВО, входящее в логотип компании (рисунок, не зарегистрирован ещё), смогут ли в данном случае другие лица использовать логотип (рисунок), БЕЗ СЛОВА? Какие риски в данном случае?
2) Или обратная ситуация (если зарегистрировать логотип-рисунок) - Смогут ли другие лица зарегистрировать или использовать СЛОВО, если такое слово уже будет в нашем зарегистрированном логотипе (рисунке)? Какие риски в данном случае?
Какой вариант более предпочтителен при регистрации товарного знака?
Здравствуйте! Вид нашего товарного знака мы не можем предоставить (по понятным причинам), описание ситуации содержится в вопросе. Вы прислали информацию, которая никакого отношения к вопросу не имеет. Читайте внимательно вопрос!
Евгения, в таком случае, п. 6 ст.1483 ГК РФ указывает, в каких случаях не могут быть зарегистрированы обозначения в качестве товарных знаков, или как Вы пишете " смогут ли в данном случае другие лица использовать логотип". По смыслу указанной статьи (п.6 ст.1483 ГКРФ), если Ваш товарный знак будет зарегистрирован раннее, то только с Вашего согласия могут быть зарегистрированы другие товарные знаки, если в них содержатся схожие (тождественные элементы) с Вашим товарным знаком. «Слово» или «рисунок» будет схожим элементом в данном случае значения не имеет, так как в любом случае, главным будет тождественность всего изображения.