Правомерно ли электрокомпания осуществила перерасчет оплаты?

Здравствуйте!

Недавно узнал, что уже более года в квартире истек срок поверки прибора учета электроэнергии. Оказывается, что все время после истечения срока поверки плата рассчитывалась из среднего по дому. На днях пришел перерасчет за последние 18 месяцев на основании снятия компанией показателей со счетчика в январе этого года (2020). Предыдущие показания были сняты компанией в июле 2018 года. В результате пересчета был выставлен счет на доплату в соответствии с показаниями счетчика за указанный период. Подскажите пожалуйста, правомерно ли осуществлен данный перерасчет, учитывая, что в квитанции сама компания указывает что "Ваш электросчетчик вышел из строя!" ?

Заранее спасибо.

, Андрон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрон!

Действительно, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, собственник должен следить за состоянием прибора учёта и сроками поверки приборов. Если сроки поверки нарушены, прибор считается вышедшим из строя и плату моугт начислять по средним показателям и нормативам. Вам должны предоставить полный и достоверный расчёт платежей за пользованием данной коммунальной услугой, споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Простите пожалуйста, я не совсем понял — "моугт начислять по средним показателям и нормативам" означает что «могут» или «обязаны»?

То есть, правомерны ли действия по перерасчету выполненному не по средним показателям и нормативам, а по счетчику с пропущенным сроком проверки?

Заранее спасибо.

Вот как сказано в Правилах:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;…
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

То есть сначала должны считать по средним показаниям, а затем — по нормативам, по прибору учёта, который не был поверен, считать не должны, только после восстановления нормальной работы прибора учёта его показания могут использовать при  расчётах.