Пристройка к чужому зданию

Есть земля рядом с чужим коммерческим зданием, стена глухая, без окон. Если строить рядом, то сколько необходимо отступить от соседа?

, Алексей J., г. Калининград
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Полагаю, что здесь стоит обратиться за такими сан.пинами как

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

по сылке http://docs.cntd.ru/document/5...

и

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

Чтобы знать наверняка о метраже отступа и прочих строительных норм, конечно следует анализировать те самые нормы, а также градостроительное законодательство, например градостроительный кодекс.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности можете уточнить на сайте или у  специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Алексей, ответ на ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств, например от категории земли, вида разрешенного использования, предназначения обоих зданий, высоты существующего и проектируемого.

Всеми этими вопросами занимаются не юристы, а архитекторы, проектировщики, которые руководствуются СНИПами (строительными нормами и правилами) и СанПиН ами (санитарными правилами и нормами).

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чат. Удачи