Имеет ли право старший лаборант без согласования поменять работу уборщицам?

Здравствуйте имеет ли право старший лаборант без нашего согласия поменять работу уборщицам если нас устраивает наша работа. Без изменения договора.

, Светлана, г. Екатеринбург
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана! Должностные обязанности (трудовая функция) прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Обязанности, прописанные в трудовом договоре относятся к существенным условиям трудового договора и не могут быть изменены в одностороннем порядке. Статья 72.1 Трудового кодекса РФ предусматривает следующее исключение:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

С уважением юрист Платонова Е. В. Если Вы удовлетворены ответом, не забудьте положительно оценить консультацию. Мой блог по трудовому законодательству https://otdelkadrov.ru.com/