8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация белорусских граждан по месту работы в России

Добрый день! Вопрос следующий. На работу приедут двое граждан Белоруссии. Как меня информировали, они должны обязательно зарегистрироваться по месту пребывания, в противном случае, юрлицу, взявшему их на работу грозит крупный штраф. Подскажите пожалуйста, гражданам Белоруссии обязательно регистрироваться именно по месту проживания? А вдруг такой возможности нет? Или может как-то зарегистрировать принимающая сторона, как юрлицо? Что для этого нужно? Какие документы? На какой срок регистрируют в первый раз? И как продлить потом? Жду Вашего ответа! СпасибО!

, Илья Бутов, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Илья.

Подскажите пожалуйста, гражданам Белоруссии обязательно регистрироваться именно по месту проживания? А вдруг такой возможности нет?

Илья Бутов

Нужно вставать на миграционный учет по месту пребывания. Учет по месту жительства возможен только после получения РВП или ВНЖ. Пока этих статусов нет, иностранный гражданин считается временно пребывающим и подлежит учету по месту пребывания.

А вдруг такой возможности нет?

Илья Бутов

Это обязательно надо сделать.

Или может как-то зарегистрировать принимающая сторона, как юрлицо?

Илья Бутов

Юрлицо может выступать принимающей стороной.

На какой срок регистрируют в первый раз?

Илья Бутов

На 90 дней. Потом продлевать по трудовому договору в соответствии со статьей 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе»

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу в чате. Удачи Вам!

0
0
0
0
Зайнди Мажидов
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Работодатель вправе привлекать работников- граждан Белоруссии без получения разрешения на работу ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФФ»(п.1,2 решение Высшего Совета Сообщества Белоруссии и России от 22.06.1996 №4), ст.ст. 97,98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.Оформление трудовых отношений с гражданами Белоруссии  не отличается от оформления таких же отношений с российскими гражданами. Работодатель не обязан уведомлять миграционную службу о факте заключения трудового договора с гражданином Белоруссии. В данном случае работодатель будет являться принимающей стороной и в связи этим обязан будет поставить на миграционный учет и уведомить о его прибытии миграционную службу только в том случае, если работник будет проживать по адресу организации. В этом случае работодатель обязан поставить на миграционный учет и направить о его прибытии миграционную службу в течение 90 дней.Регистрацию можно продлить на срок трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2020