Прописка жильца в 1/2 доле дома, если вторая доля не унаследована

Как прописать подругу в свою часть дома, без согласия второго собственника, если он умер 10 лет назад и после него никто не вступил в наследство? И можно ли будет просто принести свидетельство о его смерти? Так как согласие он свое уже дать не может.

, Наталья, пгт. Мга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Регистрация по месту жительства в дом возможна только с согласия всех собственников, если дом находится в долевой собственности

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Таково требование закона. Свидетельства о смерти будет недостаточно

Наталья
Клиент, пгт. Мга
Как быть, в этом случае?

ждать, когда наследники объявятся. Наследство можно оформить и по истечении многих лет

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Наталья!!!

Уже с 1993 года действует регистрационный учет граждан, а не прописка.

Если Вы хотите прописать подругу, то Вам  необходимо письменное согласие другого долевого собственника части жилого дома. Подать Вы можете на прописку,  но вероятнее всего Вам откажут. Если откажут письменно, можете данное решение конечно обжаловать, но это время и расходы.  Один выход найти наследников через социальные сети, попросить в зарегистрировать права и дать Вам согласие.

Всего Вам доброго.