Какой закон вменяет обязательство по возврату одолженных средств?

Здравствуйте! Заняла знакомой 1200 р до следующего дня,не отдаёт.

Есть ли какой закон что бы сказать ей,что деньги надо возвращать обязательно? Она читает и не отвечает :(

, Любовь, г. Балабаново
Виктор Ильин
Юридическая компания "Арбитр", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, сделка между гражданами до десяти тысяч рублей может быть заключена в устной форме (ст.159, 161 ГК РФ).

Вы со знакомой заключили Договор займа

статья 807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, Ваша знакомая обязана вернуть денежные средства в оговоренный срок.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

При этом необходимо понимать, что для подтверждения факта заключения договора  должна быть в лучшем случае расписка или, хотя бы, переписка в социальных сетях и/или мессенджерах (но тут сложнее с точки зрения доказательственного права).

Успехов Вам в разрешении этого вопроса.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Данная обязанность возврата займа прописано в части 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ, если не возвращает отправьте ей заказным письмом досудебную претензию, где укажите требование вернуть займ согласно вышеуказанной статье, а именно:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.