Хотела получить ИНН, но в налоговой отказывают, так как нет ни временной регистрации, ни постоянной прописки

Добрый день. Получила паспорт рф (ранее жила в луганской области, украина), хотела получить ИНН, но в налоговой отказывают, так как нет ни временной регистрации, ни постоянной прописки. Насколько это правомерно и что делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

вопрос решен

, Софья, г. Москва
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый,  Софья!!!

При обращении физического лица в первый раз в налоговом органе его ставят на учет, присваивается ИНН. ИНН выдается :1) по месту жительства;       2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации); 3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).  Присвоенный физическому лицу ИНН,  не может быть повторно присвоен другому физическому лицу.

В соответствии с  Приказом ФНС России от 29.06.2012 года, получить ИНН физическое лицо  может только в случае, если гражданин не имеет постоянного адреса проживания. Вам необходимо будет обратиться в ИФНС России по Вашему городу/району,  написать заявление, предъявить паспорт РФ, также  свидетельство о временной регистрации.

Всего Вам доброго.