8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель удерживает алименты дважды в месяц?

Добрый день, работодатель удерживает алименты дважды в месяц и с аванса и с зп, но перечисляет их только один раз, законно ли это?Я знаю, что аванс это не ЗП, но если удержали у работника не обязаны ли перечислить бывшей жене в течении 3 раб. дн? Спасибо

, Екатерина, г. Краснодар
Владислав Казачков
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее в настоящее время Постановление Совмина СССР от 23.05.1957 № 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца» определяет, что размер задатка за первую половину месяца определяет соглашение работодателя с профсоюзом при заключении коллективного договора, при этом минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время.

Согласно Положения об оплате труда п. 8.8. Выплата заработной платы за текущий месяц производится два раза в месяц: 20-го числа расчетного месяца (за первую половину месяца – аванс в размере 50 процентов зарплаты) и 5-го числа месяца, следующего за расчетным (окончательный расчет за месяц).

Минтруд при этом в своем письме от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660 разъяснил, что при определении размера зарплаты за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время или фактически выполненную им работу.

Таким образом Вы поняли, что аванс это тоже заработная плата.

Теперь что касаемо алиментов:

Удерживать алименты надо со всех доходов, которые получают работники-должники. В перечень доходов входят: заработная плата, премии, надбавки, а также дивиденды (подп. «к» п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).

Учет расходов на перечисление алиментов. Если банк берет комиссию за каждый перевод алиментов, учитывать расходы не нужно. За перевод алиментов платит сотрудник (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). То есть комиссия банка удерживается из зарплаты работника. Это не расходы организации, а затраты плательщика алиментов.

Размер ежемесячного удержания из зарплаты указывают судебные приставы в исполнительном листе. Алименты при каждой выплате заработной платы надо удерживать каждый месяц только в той сумме, которая указана в исполнительном листе.

Таким образом если сумма удержаний из заработной платы соответствует сумме, указанной в исполнительном листе, то удержание алиментов части с аванса и окончательного расчета является законным.

Алименты действительно должны переводится в течении трех дней с момента выдачи зарплаты, однако 1- сумма удержанная с аванса не соответствует сумме указанной в исполнительном листе, что может затруднять учет всех перечислений,  2- с вас дважды будут взымать плату за услуги банка ну и т.д.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.


С уважением, Владислав Казачков

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Добрый день. Почему с меня дважды будут брать комиссию, если Вы пишите, что платит сотрудник? И не факт, что она есть вообще. Получается работодатель может удержать деньги у сотрудника и не перевести алиментополучалю, а фактически пользоваться ими, разве это законно? Это деньги сотрудника, не работодателя, удержал не для себя, а в счет алиментов, я видела расчетный листок за аванс, там указано удержано НДФЛ (сумма), удержано по исп.листу (сумма), к выдаче (сумма), разве не должен работодатель перечислить алименты в течении 3 дней. Раньше алименты приходили от другого работодателя и с аванса и с зп и с отпускных, а здесь мне даже с отпускных перечислили не в месяц отпуска, а в следующий, неужели это законно?
Похожие вопросы
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 28.02.2020