Какие установлены сроки исполнительного листа?

Добрый день!Исполнительный лист от 08.05.2015 .ИП от 23.05.2019.Разъясните пожалуйста разве не вышли сроки по обращению к взысканию исполнительного листа?

, Азат, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Что вы имеете ввиду. Если приставу вообще лист не отдавали, то уже сроки действительно вышли. Если ИЛ отдали приставу, то по нему сроков давности нет. И пристав будет взыскивать по нему долг в любое время и через 5 через 10 лет. Т.е. главное чтобы ИЛ было передан приставу в течение 3 лет.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.