8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить мать ребенка инвалида

Добрый день! Я мать ребенка-инвалида, муж временно безработный, т.е. я получаюсь единственным кормильцем в семье. Работаю по замене отпусков. У нас в конторе идет сокращение, т.к. выходит предыдущая работница из декретного отпуска. Претенденты на увольнение я и еще одна коллега, у которой ребенок 8 лет, но она разведена. Получается, что она мать одиночка и ее уволить не могут. Вопрос: 1)кто из нас подпадает под сокращение, я или вторая коллега? 2)какие я должна предоставить документы, в подтверждение своего статуса - единственный кормилец семьи? 3)В случае если работодатель выберет меня на увольнение, куда я могу обратиться, что бы отстоять свои права?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст.261 ТК РФ 

Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).261 Трудового кодекса

При этом хотел бы пояснить, что несмотря на то, что ваша коллега в разводе, она не может на основании только этого, иметь статус матери-одиночки.

Соответственно законодательно вы имеете преимущество, но важно знать на основании чего вы трудитесь в организации, на основании срочного или постоянного трудового договора?

Чтобы ответить более правильно уточните пожалуйста под фразой «работа по замене отпусков» вы имели ввиду срочный трудовой договор? Так как самое главное, что указано в качестве основания для расторжения договора, конкретно в вашем трудовом договоре.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В трудовом договоре НЕ прописано, что я работаю по срочному трудовому договору.

С уважением,

Екатерина.

Похожие вопросы
Медицинское право
Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
Добрый день! Если в семье есть ребенок инвалид, можно ли с другим ребенком пройти к врачу без очереди?
, вопрос №4086738, Ольга, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
Дата обновления страницы 24.10.2013