Могут ли уволить мать ребенка инвалида

Добрый день! Я мать ребенка-инвалида, муж временно безработный, т.е. я получаюсь единственным кормильцем в семье. Работаю по замене отпусков. У нас в конторе идет сокращение, т.к. выходит предыдущая работница из декретного отпуска. Претенденты на увольнение я и еще одна коллега, у которой ребенок 8 лет, но она разведена. Получается, что она мать одиночка и ее уволить не могут. Вопрос: 1)кто из нас подпадает под сокращение, я или вторая коллега? 2)какие я должна предоставить документы, в подтверждение своего статуса - единственный кормилец семьи? 3)В случае если работодатель выберет меня на увольнение, куда я могу обратиться, что бы отстоять свои права?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии со ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).261 Трудового кодекса

При этом хотел бы пояснить, что несмотря на то, что ваша коллега в разводе, она не может на основании только этого, иметь статус матери-одиночки.

Соответственно законодательно вы имеете преимущество, но важно знать на основании чего вы трудитесь в организации, на основании срочного или постоянного трудового договора?

Чтобы ответить более правильно уточните пожалуйста под фразой «работа по замене отпусков» вы имели ввиду срочный трудовой договор? Так как самое главное, что указано в качестве основания для расторжения договора, конкретно в вашем трудовом договоре.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В трудовом договоре НЕ прописано, что я работаю по срочному трудовому договору.

С уважением,

Екатерина.