Получение вычета по уплаченным процентам по ипотеке

Добрый день!

Ситуация следующая.

Я получаю имущественный вычет с основной суммы покупки (2 млн. руб). Получил почти все. Остался примерно последний период получения.

После заполнения декларации за 2019 год в кабинете налогоплательщика при выборе вычета и объекта появилось окно с указанием суммы уплаченных процентов (за все периоды). Ипотека взята в январе 2017 года, погашена в июне 2019 года.

Сейчас я плачу уже другую ипотеку.

Знаю, что "база" для возврата с процентов - 3 млн. руб.

Вопрос.

Если я воспользуюсь вычетом с уплаченных процентов по погашенной ипотеке, могу ли я далее получать вычет за уплаченные проценты уже по другому (им) объекту (там) (по новой ипотеке)?

P.S.:

В налоговой (по телефону) мне сообщили, что я могу заполнить данные по процентам сразу за обе ипотеки. В 2019 у меня сначала шла одна, потом после закрытия я взял другую.

Якобы ограничения по объектам нет. То есть я могу добирать возврат до "базы" в 3 млн. руб. далее в течение жизни с других объектов.

Многие источники в интернете говорят об обратном.

, Илья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я воспользуюсь вычетом с уплаченных процентов по погашенной ипотеке, могу ли я далее получать вычет за уплаченные проценты уже по другому (им) объекту (там) (по новой ипотеке)?

Илья

Илья, добрый день! Нет, предоставление вычета по фактически уплаченным процентам ст. 220 НК РФ предусмотрено только по одному объекту недвижимости

согласно абз. 2 п.п. 1 п. 3  ст. 220 НК РФ в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычетав дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Но эта норма касается только вычета, предусмотренного п.п 3 п.1 ст. 220 т.е расходов на жилье. Применительно к вычету, предусмотренному п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ такой нормы нет. Поэтому получить вычет по процентам можно только в отношении одного объекта

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. В таком случае, если я буду обращаться например через 10 лет за таким возвратом ( по процентам), то мне вернут его за все уплаченные периоды? или только за 3 года?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Илья, добрый день!

Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Т.е. получить налоговый вычет по процентам Вы можете только с одного объекта недвижимости.

Это указано и в Письме Минфина РФ от 2 апреля 2015 г. N 03-04-05/18240

В том случае, если расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение в 2012 году квартиры, были включены в состав получаемого им в связи с приобретением указанной квартиры имущественного налогового вычета, оснований для предоставления такого вычета повторно в связи с приобретением налогоплательщиком в 2014 году другой квартиры не имеется.

http://taxpravo.ru/zakonodatel...

В отношении другого объекта недвижимости, даже если 3 млн рублей вычета не «добрали», получить остаток вычета не сможете.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. В таком случае, если я буду обращаться например через 10 лет за таким возвратом ( по процентам), то мне вернут его за все уплаченные периоды? или только за 3 года?

Вернут за три года в соответствии со ст. 78 НК РФ, далее при уплате НДФЛ Вы сможете возвращать налог по процентам.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Илья!

согласно п.8 ст.220 НК имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.4 п.1 ст.220 НК, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

это подтверждается письмом Минфина т 26 августа 2019 г. N 03-04-05/65457.

поэтому нет, Вы не сможете учесть расходы по новой ипотеке в отношении другого объекта.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо. В таком случае, если я буду обращаться например через 10 лет за таким возвратом ( по процентам), то мне вернут его за все уплаченные периоды? или только за 3 года?

излишне уплаченный налог Вы сможете вернуть только за 3 года в силу ст.78 НК, но в размере расходов не более 3 млн. руб.