Обязан ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать расходы на ОДН в период, когда помещение пустует?

Обязан-ли собственник нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать расходы на ОДН в период, когда помещение пустует и никак не используется ?

, Андрей, г. Калининград
Константин Поднебеснов
Юрист, г. Москва

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. По этой причине обязанность по оплате расходов на ОДН лежит на собственнике нежилого помещения, независимо от того, пользуется ли он фактически этим помещением, либо помещение простаивает.

В качестве примера исключения из данного правила может быть ситуация, когда собственник передал помещение арендатору по договору аренды, в рамках которого обязанность по оплате расходов на ОДН возложена на арендатора.