Необходимость путевого листа при использовании менеджером ТС юр лица

Легковой автомобиль принадлежит юр. лицу, передвигается менеджер по городу каждый день (без груза и пасажиров) и оставляет у себя дома на стоянке. Необходимо ли заполнять путевой лист каждый день и нужен ли он для ГИБДД или достаточно доверенности.

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сотрудник, использующий корпоративный автомобиль для повседневной деятельности, если он не перевозит коммерческий груз и не осуществляет коммерческую перевозку пассажиров, не должен иметь при себе и предъявлять сотрудникам ГИБДД путевой лист. В этом случае оформление путевого листа вообще не требуется, так как действующим законодательством (Приказ Минтранса №152) предусмотрено оформление путевого листа ТОЛЬКО для транспортных средств, используемых юр. лицом или ИП для перевозки грузов, пассажиров и багажа.