Для въезда в Мексику на паспортном контроле необходимо будет предъявить разрешение от второго родителя

я со своим сыном 5 лет планирую выехать в туристическую поездку в Мексику. Для въезда в Мексику, на паспортном контроле необходимо будет предъявить разрешение от второго родителя. С отцом сына я в браке , Как быть в такой ситуации. Путевка уже оплачена.

, Маргарита Графова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Получить согласие родителя нет возможности? Отцу ребенка нужно обратиться к нотариусу для его оформления. Состоите ли вы в браке — неважно, важен факт отцовства. Если отец отказывается дать согласие или получить его нет возможности, вопрос выезда ребенка решается через суд в порядке пункта 2 статьи 65 Семейного кодекса. Судебный процесс занимается 5-6 месяцев (для Москвы).

С уважением, Андрей Козырев

Маргарита Графова
Клиент, г. Москва
При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Это с точки зрения российского законодательства. В вашем случае пересечение границы включает следование через границу не только России, но и Мексики, и порядок ее пересечения определяется законодательством Мексики, которым и будут руководствоваться мексиканские пограничники. Согласие второго родителя не требуется для поездки в некоторые страны, с которыми установлен безвизовый режим, Мексика к ним, насколько мне известно, не относится. Т.е. из России ребенка выпустят, но в Мексику въехать он не сможет. Пересечение границы — это ВЫЕЗД из России (согласие не нужно) и ВЪЕЗД в другую страну (нужно ли согласие, определяется иностранным правом).