В свидетельстве о браке в моем отчестве опечатка, а при замене будут другие серия и номер документа

Здравствуйте. Я вышла замуж и подала паспорт на замену фамилии. Сегодня обнаружилось, что в свидетельстве о браке в моём отчестве опечатка (пропущена одна буква). В ЗАГСе сказали, что заменят документ, но у него будет другая серия и номер. То есть серия и номер не будут совпадать с теми, которые указаны в штампе в паспорте. Мои действия?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Мои действия?

Анастасия

ничего не делать. Во-первых, регламентом оформления паспортов не предусмотрено исправление или внесение новых отметок о регистрации брака в случае замены свидетельства о браке. Предположим, Вы бы просто потеряли свидетельство, получили повторное и что? Пошли бы менять из-за этого паспорт или вносить изменения? Нет, конечно.

И во-вторых, на эти отметки если и смотрят где-то, то только в части наличия / отсутствия брака, и то это не гарантирует, что гражданин действительно находится в браке или расторг брак — всякое бывает, у меня, например, вовсе нет отметки о расторжении брака, хотя она должна стоять. Но чтобы подтвердить где-то семейное состояние все равно придется предъявить само свидетельство.

Так что Ваши тревоги напрасны.