Лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности

Добрый день! Наша компания планирует осуществлять продажу электроэнергии буровой компании непосредственно на месторождении следующим способом - установка газового генератора, то есть установка емкости для газа + непосредственно генератор. Интересует вопрос: нужно-ли получать лицензию на осуществление энергосбытовой деятельности (предусмотренную с 01.07.2020 г.)? Может есть определенное ограничение по генерирующей мощности, с помощью которого можно обойтись без лицензии?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, добрый день!

Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019)  «Об электроэнергетике»  определен в ст.29.3 перечень случаев, когда не осуществляется лицензирование энергосбытовой деятельности производителей электроэнергии по продаже энергии, произведенной на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании объектах.

Статья 29.3. Лицензирование энергосбытовой деятельности

Лицензирование не осуществляется в отношении энергосбытовой деятельности… в каждом из следующих случаев::

при продаже электрической энергии (мощности) в объеме, не превышающем объема электрической энергии (мощности), произведенной на принадлежащих производителю электрической энергии (мощности) на праве собственности или ином законном основании объектах по производству электрической энергии.

По тексту вопроса следует, что весь объем энергии, которые вы (компания  собственник имущественного объекта) планируете производить  будет продаваться одному покупателю (буровой компании). В целом под данное исключение в законе вы подходите по моему мнению.

Можно позвонить или написать письмо  в Департамент лицензирования энергосбытовой деятельности Министерства энергетики   РФ для подтверждения  позиции  https://minenergo.gov.ru/node/16548