8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Лицензия на осуществление энергосбытовой деятельности

Добрый день! Наша компания планирует осуществлять продажу электроэнергии буровой компании непосредственно на месторождении следующим способом - установка газового генератора, то есть установка емкости для газа + непосредственно генератор. Интересует вопрос: нужно-ли получать лицензию на осуществление энергосбытовой деятельности (предусмотренную с 01.07.2020 г.)? Может есть определенное ограничение по генерирующей мощности, с помощью которого можно обойтись без лицензии?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Руслан, добрый день!

Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019)  «Об электроэнергетике»  определен в ст.29.3 перечень случаев, когда не осуществляется лицензирование энергосбытовой деятельности производителей электроэнергии по продаже энергии, произведенной на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании объектах.

Статья 29.3. Лицензирование энергосбытовой деятельности

Лицензирование не осуществляется в отношении энергосбытовой деятельности… в каждом из следующих случаев::

при продаже электрической энергии (мощности) в объеме, не превышающем объема электрической энергии (мощности), произведенной на принадлежащих производителю электрической энергии (мощности) на праве собственности или ином законном основании объектах по производству электрической энергии.

По тексту вопроса следует, что весь объем энергии, которые вы (компания  собственник имущественного объекта) планируете производить  будет продаваться одному покупателю (буровой компании). В целом под данное исключение в законе вы подходите по моему мнению.

Можно позвонить или написать письмо  в Департамент лицензирования энергосбытовой деятельности Министерства энергетики   РФ для подтверждения  позиции  https://minenergo.gov.ru/node/16548

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.02.2020