Могут ли приставы арестовать имущество по месту нахождения должника, если он не является владельцем?

Банк подал исковое заявление на взыскание по кредиту. С банка пришло определение. В числе прочего, банк накладывает арест на имущество через приставов. Я проживаю и прописан в доме приятеля на условиях присмотра и все имущество в доме принадлежит ему (собственнику). Договор аренды не заключался. Сам собственник находится в местах лишения свободы. Как быть?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Виталий, добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении требований содержащихся в исполнительном документе пристав имеет право обратить взыскание только на имущество принадлежащее должнику. Имущество должника проверяется приставом, как по месту его регистрации, так и по адресу фактического проживания. Если вы прописаны и живете в доме своего друга, то в ходе проверки вашего имущественного положения вы должны предоставить, судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие что имущество, которое находится в доме, вам не принадлежит. Это могут быть договоры купли-продажи, кассовые или товарные чеки, гарантийные книжки, в которых вписаны ФИО покупателя. Если соответствующие документы не будут предоставлены, то пристав имеет право наложить арест на имущество, с последующей реализацией.

Виталий
Клиент, г. Москва
А если таких подтверждений нет, то как тогда?

Если документов нет, то пристав имеет право наложить арест. В свою очередь собственник имущества в течение 10 дней с момента ареста, имеет право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста, при этом должен будет доказать что является собственником данного имущества. Если документы не будут предоставлены, возможен арест, изъятие и реализация имущества.