8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать имущество по месту нахождения должника, если он не является владельцем?

Банк подал исковое заявление на взыскание по кредиту. С банка пришло определение. В числе прочего, банк накладывает арест на имущество через приставов. Я проживаю и прописан в доме приятеля на условиях присмотра и все имущество в доме принадлежит ему (собственнику). Договор аренды не заключался. Сам собственник находится в местах лишения свободы. Как быть?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Зинчук
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Виталий, добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении требований содержащихся в исполнительном документе пристав имеет право обратить взыскание только на имущество принадлежащее должнику. Имущество должника проверяется приставом, как по месту его регистрации, так и по адресу фактического проживания. Если вы прописаны и живете в доме своего друга, то в ходе проверки вашего имущественного положения вы должны предоставить, судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие что имущество, которое находится в доме, вам не принадлежит. Это могут быть договоры купли-продажи, кассовые или товарные чеки, гарантийные книжки, в которых вписаны ФИО покупателя. Если соответствующие документы не будут предоставлены, то пристав имеет право наложить арест на имущество, с последующей реализацией. 

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва
А если таких подтверждений нет, то как тогда?

Если документов нет, то пристав имеет право наложить арест. В свою очередь собственник имущества в течение 10 дней с момента ареста, имеет право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста, при этом должен будет доказать что является собственником данного имущества. Если документы не будут предоставлены, возможен арест, изъятие и реализация имущества. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020