8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова законность отправки на медосвидетельствование при отсутствии явных признаков опьянения?

Добрый день!

Вчера остановили сотрудники ДПС по причине грязных номеров.

Водитель вышел, при разговоре у него тряслись руки из-за нервов и повышенного давления. Походка прямая, запаха алкоголя нет, кожный покров ровного цвета.

Сотрудник ДПС сказал, что водитель "выглядит ненормальным и вобще похож на наркомана". И заставил водителя направиться на мед.освидетельствование.

Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данном случае? Если нет, куда можно обратиться с жалобой?

В случае если анализ подтвердит содержание в крови алкоголя или иных веществ, какая мера пресечения может быть (при условии что водитель лишался прав в 2010 году за пересечение сплошной линии)? И как можно сократить срок лишения прав?

Показать полностью
, Владимир Александрович, г. Таганрог
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Право предложить пройти медицинское освидетельствование водителю сотрудник ДПС имеет и отказ от данного прохождения будет иметь последствия.

Вот формулировка, описанная Вами, со стороны сотрудника ДПС — не корректна. На данные действия Вы имеете право подать жалобу вышестоящему руководству данного сотрудника либо в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по всем действиям данного сотрудника ДПС.

В случае обнаружения алкоголя, будет назначено судебное разбирательство на основании ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)



влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок лишения водительского удостоверения определяется уже судьей единолично в ходе рассмотрения дела. Не факт, что судья будет учитывать правонарушение от 2010 г.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит, ребенку не помогает
Здравствуйте, биологический отец узнает про ребенка в алкогольном опьянении, алиментов не платит , ребенку не помогает
, вопрос №4075879, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
(Развод.) Муж военнослужащий по контракту. Есть общие несовершеннолетние дети (3г. и 4 года). Приняли совместное решение, что дети останутся с отцом. Т.к. жена без работы, без собственного жилья. Квартира наша - сьемная. Жена хочет встать на ноги, найти работу, только после этого взять детей к себе. Какова вероятность, что суд примет решение о том, что дети останутся с отцом?
, вопрос №4074988, Тэона, г. Москва
Уголовное право
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
, вопрос №4074900, Даниил, г. Москва
Земельное право
Необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка
необходимо написать расписку двух соседних владельцев участков при строительстве построики на одном из участке по отсутствию претензии к данной построики прилегающей к территории соседнего участка!
, вопрос №4073858, Александр, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 27.02.2020