Какова законность отправки на медосвидетельствование при отсутствии явных признаков опьянения?

Добрый день!

Вчера остановили сотрудники ДПС по причине грязных номеров.

Водитель вышел, при разговоре у него тряслись руки из-за нервов и повышенного давления. Походка прямая, запаха алкоголя нет, кожный покров ровного цвета.

Сотрудник ДПС сказал, что водитель "выглядит ненормальным и вобще похож на наркомана". И заставил водителя направиться на мед.освидетельствование.

Правомерны ли действия сотрудника ДПС в данном случае? Если нет, куда можно обратиться с жалобой?

В случае если анализ подтвердит содержание в крови алкоголя или иных веществ, какая мера пресечения может быть (при условии что водитель лишался прав в 2010 году за пересечение сплошной линии)? И как можно сократить срок лишения прав?

, Владимир Александрович, г. Таганрог
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Право предложить пройти медицинское освидетельствование водителю сотрудник ДПС имеет и отказ от данного прохождения будет иметь последствия.

Вот формулировка, описанная Вами, со стороны сотрудника ДПС — не корректна. На данные действия Вы имеете право подать жалобу вышестоящему руководству данного сотрудника либо в прокуратуру, чтобы была проведена проверка по всем действиям данного сотрудника ДПС.

В случае обнаружения алкоголя, будет назначено судебное разбирательство на основании ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Срок лишения водительского удостоверения определяется уже судьей единолично в ходе рассмотрения дела. Не факт, что судья будет учитывать правонарушение от 2010 г.