Является ли расписка поводом для иска в суд?

Является ли данная расписка поводом иска в суд, о не выплате, если да то на какой срок? В какой промежуток времени я могу обратится в суд? Эта расписка теряет юридически силу по истечению времени?

  • E77D993C-E062-4FDA-BF04-1AF7F5121FFB
    .jpeg
, Алексей, г. Благовещенск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. В случае не исполнения обязательств по расписке, лицо вправе обратиться в суд с исковым заявлением, где расписка будет являться одним из доказательств, подтверждающих заявленные требования. Срок исковой давности составляет — 3 года.

Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Почему нет?! 421 ст. ГК РФ говорит о свободе договора. Ст. 432 ГК РФ соблюдена. Все обязательные реквизиты и условия указаны. Можете смело обращаться в суд. Для уверенности, рекомендую в досудебном порядке отправить обращение должнику с требованиями исполнить обязательства по договору. 30 дней ждете и в суд.

Удачи!