Какова дата присуждения алиментов после момента подачи заявления?

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ в суд.

20.12.2019 обращение в суд по иску об изменении места жительства ребенка, взыскании алиментов и освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов....

28.01.2020 Определение суда об определении места жительства ребенка по месту жительства истца на период до вступления в законную силу решения суда по делу.....

10.02.2020 (в период между принятием заявления судом к производству и назначенным судебным заседанием на 26.02.2020) судебным приставом вынесено Постановление о прекращении исполнительного производства по причине отзыва судебного приказа о ВЗЫСКАНИИ алиментов с истца. Фактически взыскание прекращено с 21.02.2020 (вступление постановления в законную силу)....

27.02.2020 решение суда об удовлетворении иска: - об изменении места жительства ребенка - в полном объеме - об освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов - отказ от заявленных требований истцом, ввиду наличия решения судебного пристава - о взыскании алиментов - С 10.02.2020

ВОПРОС: Имеется ли право у суда (судебная практика отмены таких решений, закрепления таких решений) не исполнить положение Семейного кодекса Российской Федерации в части присуждения алиментов с момента обращения в суд, и установить дату самостоятельно, т.е. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА В СУД?

, Валерий, г. Новомосковск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валерий,

27.02.2020 решение суда об удовлетворении иска: — об изменении места жительства ребенка — в полном объеме — об освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов — отказ от заявленных требований истцом, ввиду наличия решения судебного пристава — о взыскании алиментов — С 10.02.2020

Валерий

не ясно, что у Вас с приставами было? Истец отказался от иска?

ВОПРОС: Имеется ли право у суда (судебная практика отмены таких решений, закрепления таких решений) не исполнить положение Семейного кодекса Российской Федерации в части присуждения алиментов с момента обращения в суд, и установить дату самостоятельно, т.е. ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЯ ИСТЦА В СУД?

Валерий

здесь надо смотреть Ваши документы, мне не ясно, что Вы имеете в виду, у Вас сразу несколько требований соединены в иске. Надо смотреть решение + исковое заявление, тогда смогу Вам помочь. Я занимаюсь такими делами.

С уважением, Виктория.