Может ли супруга обжаловать договор дарения, оформленный в 2018 году?

Добрый день . В 2108 году была куплена машина в браке. В том же году была переоформлена через договор дарения на отца по устной договоренности супруги.

В 2020 году развод и она утверждает что не давала согласия .

Может ли супруга обжаловать договор дарения оформленный в 2018 году ?

, Роман, г. Краснодар
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! П. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» говорит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 129  и ч. 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поэтому отсутствие ее согласие дает ей неоспоримое право на обжалование данного договора дарения.

Сроки обжалования также не прошли (3 года). Но при истечении сроков исковой давности, она может их восстановить (об этом также говорит многочисленная судебная практика). И только по истечению 10-ти лет можно быть спокойным).

Решение суда, схож с вашей ситуацией посмотрите: Дело № 2–145/2016 от 09 февраля 2016 года Ленинский районный суд г. Томск

Удачи Вам!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

У Вашей супруги мало шансов оспорить  данный договор, если конечно Вы сами в суде не скажете, что подарили без согласия супруги.

Имущество, купленное в период брака, является совместным имуществом супругов.

Согласно ст. 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При совершении сделки по отчуждению движимого имущества  не является обязательным получения нотариального согласия супруга на ее совершение.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Соответственно она имеет право признать данную сделку недействительной, но только если с момента того, как она узнала или могла узнать о совершенной сделки.

Евгений, добрый день!

Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.  Таким образом, не является обязательным получение нотариального согласия супруги на сделку. и следовательно, отсутствие такого согласие, не является основанием для признания такой сделки недействительной.

Данную позицию высказал ВС РФ: Решение Верховного Суда РФ от 02.07.2014 N АКПИ14-582 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 2 ст. 218, п. 1 ст. 235 ГК РФ.