Правомерно ли переоформление Деклараций при смене юр адреса?

Добрый день, вопрос такой: ВЭДовская компания официально импортирует товар, на весь товар есть Декларации соответствия (товар не подлежит обязательной сертификации), у компании сменился юридический адрес, и теперь брокер настаивает на переоформлении всех имеющихся ДС-ок с новым юр адресом. Правомерно ли это? Почему нельзя использовать старые ДС, которые делались на несколько лет? Ведь, есть письмо о смене юрадреса, товар не меняется, протоколы тоже. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов таможенного союза и правила их оформления» документы о соответствии продукции должны содержать полное наименование заявителя, включая сведения о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, место нахождения, в том числе фактический адрес, — для юридического лица или место жительства для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также телефон, факс, адрес электронной почты.

То есть верно Вам брокер говорит, при смене сведений об организации, подлежит выпуску новая ДС.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!