Имею ли я право не ломать короб в таком случае?

Добрый день! Ситуация, 5 эт дом, моя квартира на 2 этаже, 3 года назад поменяла все трубы, стояк с х и г водой в туалете зашит под кафелем, бойлера нет, п/м машины нет, стиральная стоит - но не пользуюсь, практически не живу в этой квартире. На 4 этаже стала периодически литься горячая вода из холодного крана. Представители УК не могут найти причину и сейчас рекомендуют мне снять кафель, чтобы посмотреть как соединены трубы. Если не авар йная ситуация, могу я не ломать короб. Визуально осмотр проведён, причину не нашли.

, Olga, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Специальными нормами п. 10 — 13.1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) установлено, что содержание общего имущества включает его осмотр, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, а также лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, ответственными лицами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов, управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом — лицами, оказывающими услуги или выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.
Разделами II «Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда», IV «Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций» и V «Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования» Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда установлены обязанности организации по обслуживанию жилищного фонда по проведению плановых и внеплановых осмотров общедомового инженерного оборудования и строительных конструкций, а также их технического обслуживания и ремонта, обеспечение выполнения которых немыслимо без предоставления доступа к такому оборудованию и конструкциям.

Трубы ХВС — часть общего имущества и для производства работ с ними Вашего согласие не нужно, как и на их осмотр. Доступ в жилище — да, только с Вашего согласия. Но блокировать доступ собственник формально не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!