Раздел имущества при разводе, если квартира в ипотеке

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.У меня двое детей.Со старшим ребенком я мать-одиночка, второй ребенок рожден в браке от мужа.У нас квартира в ипотеке, вложен мат.капитал.Основной долг на сегодняшний момент 800тыс.руб.(брали 1350млн.руб./2-х комн.).Ипотеку платит муж почти 3 года.Я официально не работаю.Решили оформить развод.Пожалуйста, подскажите, в случае продажи квартиры, на какую сумму я смогу рассчитывать с учетом погашения основного долга с этих денег?Муж готов отдать половину, но я учитываю человеческий фактор. Большое спасибо. С уважением.

, Юлия, г. Златоуст

Здравствуйте,

так как квартира куплена с привлечением средств материнского капитала, после погашения ипотеки вы должны наделить детей долями.

При разводе суд в соответствии  со ст.38 СК РФ делит совместно нажитое имущество в равных долях между супругами, при отсутствии соглашения. Также суд вправе отойти от принципа равенства долей. В вашем случае вашей будет 1/2 доли квартиры, которая выделена в вашу с супругом совместную собственность. Детские доли, которые вы должны выделить, будут принадлежать детям.

Тот факт, что супруг платил ипотеку самостоятельно в период ухода за ребенком, никак не уменьшают вашу долю.

Остались вопросы, пишите