Как правильно оформить трудовые отношения с сотрудниками?

Здравствуйте! Имеется 2 юридических лица. Одно из них (А) учредитель другого (Б). В организации (Б), согласно Уставу, Директор назначается учредителем. В настоящее время срок трудового договора с Директором подходит к концу. Учредитель хочет назначить нового директора, а нынешнего оставить на должности заместителя директора, который в свою очередь назначается директором (Б).

Как правильно Учредителю назначить нового директора, а ему в свою очередь – старого директора на должность своего заместителя, чтобы у заместителя сохранился стаж, дающий право на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно? Будет ли это перевод? Или необходимо уволить старого директора с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и принять на должность заместителя директора?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Учредитель хочет назначить нового директора, а нынешнего оставить на должности заместителя директора, который в свою очередь назначается директором (Б).

Вы предлагаете старому директору перевод, если он отказывается можете его уволить без объяснения причин в силу статьи ТК РФ Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации следует что:

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

и принять нового директора.

Т.е. по приведенной выше статье, разрешается уволить руководителя только по принятому решению, при этом причины и мотивы  объяснять необязательно и приводить, достаточно принятия такого решения.

Дополнительные разъяснения например также даны по ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

Соответственно, Вы предлагаете старому директору оформить путем допсоглашения к трудовому договору его перевод на должность зама, если он не соглашается увольняете его, если соглашается переводите, на место директора соответственно принимаете нового работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.