Обязательно ли моё присутствие в мировом суде?

Здравствуйте меня зовут Александр! Нужно ли моё присутствие в мировом суде на наложении административного штрафа , так как потерпевшее лицо? Меня избили два человека нанесли много ушибов и я обратился к врачам , где врачи вызвали правохранительные органы для составления протокола .милиция составила протокол

, Aleksandr, г. Новосибирск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aleksandr!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

 1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Ответ: Вы имеете право просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копии решения суда, в силу ст. 167 ГПК РФ. Для этого направьте в канцелярию суда заявление.