8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку о доходах физического лица за период более года?

Можно ли получить справку о доходах физического лица, за больше чем за год? Потому что 2 ндфл за год, а нужно именно за больший промежуток времени.

, Дмитрий Железовский, г. Уссурийск
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, здравствуйте!

   Можно заказать справку 2НДФЛ за тот год, который Вас интересует.

   Запросить справку о полученных вами доходах и удержанных суммах НДФЛ вы можете у налогового агента, от которого получали доходы. Чаще всего за такой справкой обращаются к работодателю. По общему правилу он должен выдать ее в течение трех рабочих дней после подачи вами соответствующего заявления. При увольнении работника справка выдается в день увольнения (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ; ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
 
   При отсутствии возможности получить справку лично вы можете уполномочить на это другое лицо, выдав вашему представителю доверенность (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ).

   Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать (п. 1 ст. 186 ГК РФ; ч. 3 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

1) наименование документа — доверенность;

2) место ее совершения (населенный пункт, край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью);

3) число, месяц и год совершения доверенности прописью. При отсутствии даты ее совершения доверенность является ничтожной;

4) сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется указывать также иные сведения, индивидуализирующие личность: дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность (чаще всего паспорта);
5) полномочия представителя на получение справки. Можно также обозначить организации и лиц, у которых вы доверяете ее получить;

6) подпись представляемого.

   Доверенность может содержать срок, на который она выдана. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
   Рекомендую удостоверить доверенность представителя налогоплательщика — физического лица у нотариуса или иных уполномоченных лиц (п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

   Доверенности, приравниваемые к нотариальным
   К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа соцзащиты населения.

   За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Оказанные нотариусом услуги правового и технического характера также подлежат оплате (пп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

   Дмитрий, если мой ответ был Вам полезен, прошу под моим комментарием поставить "+". Заранее спасибо!

С уважением, Роман!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 28.02.2020