Можно ли получить справку о доходах физического лица за период более года?

Можно ли получить справку о доходах физического лица, за больше чем за год? Потому что 2 ндфл за год, а нужно именно за больший промежуток времени.

, Дмитрий Железовский, г. Уссурийск
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, здравствуйте!

   Можно заказать справку 2НДФЛ за тот год, который Вас интересует.

   Запросить справку о полученных вами доходах и удержанных суммах НДФЛ вы можете у налогового агента, от которого получали доходы. Чаще всего за такой справкой обращаются к работодателю. По общему правилу он должен выдать ее в течение трех рабочих дней после подачи вами соответствующего заявления. При увольнении работника справка выдается в день увольнения (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ; ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

   При отсутствии возможности получить справку лично вы можете уполномочить на это другое лицо, выдав вашему представителю доверенность (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ).

   Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать (п. 1 ст. 186 ГК РФ; ч. 3 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

1) наименование документа — доверенность;

2) место ее совершения (населенный пункт, край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью);

3) число, месяц и год совершения доверенности прописью. При отсутствии даты ее совершения доверенность является ничтожной;

4) сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется указывать также иные сведения, индивидуализирующие личность: дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность (чаще всего паспорта);
5) полномочия представителя на получение справки. Можно также обозначить организации и лиц, у которых вы доверяете ее получить;

6) подпись представляемого.

   Доверенность может содержать срок, на который она выдана. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
   Рекомендую удостоверить доверенность представителя налогоплательщика — физического лица у нотариуса или иных уполномоченных лиц (п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

   Доверенности, приравниваемые к нотариальным
   К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа соцзащиты населения.

   За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Оказанные нотариусом услуги правового и технического характера также подлежат оплате (пп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

   Дмитрий, если мой ответ был Вам полезен, прошу под моим комментарием поставить "+". Заранее спасибо!

С уважением, Роман!