8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить справку о доходах физического лица за период более года?

Можно ли получить справку о доходах физического лица, за больше чем за год? Потому что 2 ндфл за год, а нужно именно за больший промежуток времени.

27 февраля 2020, 03:24, Дмитрий, г. Москва
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, здравствуйте!

Можно заказать справку 2НДФЛ за тот год, который Вас интересует.

Запросить справку о полученных вами доходах и удержанных суммах НДФЛ вы можете у налогового агента, от которого получали доходы. Чаще всего за такой справкой обращаются к работодателю. По общему правилу он должен выдать ее в течение трех рабочих дней после подачи вами соответствующего заявления. При увольнении работника справка выдается в день увольнения (п. 1 ст. 226, п. 3 ст. 230 НК РФ; ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

При отсутствии возможности получить справку лично вы можете уполномочить на это другое лицо, выдав вашему представителю доверенность (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность составляется в произвольной форме и должна содержать (п. 1 ст. 186 ГК РФ; ч. 3 ст. 45.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):

1) наименование документа — доверенность;

2) место ее совершения (населенный пункт, край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью);

3) число, месяц и год совершения доверенности прописью. При отсутствии даты ее совершения доверенность является ничтожной;

4) сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) полностью, место жительства (при наличии). Рекомендуется указывать также иные сведения, индивидуализирующие личность: дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность (чаще всего паспорта);
5) полномочия представителя на получение справки. Можно также обозначить организации и лиц, у которых вы доверяете ее получить;

6) подпись представляемого.

Доверенность может содержать срок, на который она выдана. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Рекомендую удостоверить доверенность представителя налогоплательщика — физического лица у нотариуса или иных уполномоченных лиц (п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенности, приравниваемые к нотариальным
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п. 2 ст. 185.1 ГК РФ):

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии — старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа соцзащиты населения.

За нотариальное удостоверение доверенности потребуется уплатить госпошлину или нотариальный тариф. Оказанные нотариусом услуги правового и технического характера также подлежат оплате (пп. 2 п. 1 ст. 333.24 НК РФ; ст. ст. 22, 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

Дмитрий, если мой ответ был Вам полезен, прошу под моим комментарием поставить "+". Заранее спасибо!

С уважением, Роман!

27 февраля 2020, 04:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год?
добрый день! в прошлом году продал ООО, которым владел больше 10 лет. Налог на продажу не начисляется, но обязан ли я указать эту сделку в декларации о доходах физического лица за 2020 год? Спасибо!
14 апреля, 11:59, вопрос №3027304, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли купить машину на физического лица с расчетного счета ИП для собственных целей?
Можно ли купить машину на физического лица с расчетного счета ИП для собственных целей? ИП УСН доходы
03 февраля 2020, 14:32, вопрос №2671092, владимир, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли получить квартиру в ипотеку, если за последний год нет справки подтверждения о доходах?
Можно ли получить квартиру в ипотеку, если за последний год нет справки подтверждения о доходах. И нет ничего в собственности?
25 сентября 2019, 18:02, вопрос №2524292, Екатерина Дмитриева, г. Ухта
1 ответ
Кредитование
Можно ли получить справку о доходах для получения кредита в банке, при ИП на патенте?
Можно ли получить справку о доходах или какой то другой документ для зарубежного банка ,если человек здает жильё в наём как ИП по патенту и готов указать сумму дохода в месяц более 300000руб.
28 сентября 2017, 09:15, вопрос №1764319, Вадим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Удерживается ли налог на доходы физических лиц с оплаты больничного листа?
Я получила травму на производстве. подскажите, возьмут ли налог на доходы физических лиц с суммы больничного листа?
03 мая 2017, 03:32, вопрос №1627425, Анастасия, г. Биробиджан
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2020