Какие варианты возможны в решении вопроса с ребенком?

Здравствуйте, такая ситуация: я в разводе с 2013 года, ребенок (9 лет) проживает со мной, супругу бывшую не видели с ноября 2013 года, не звонит, никакого участия в воспитании сына не принимает. Какие варианты возможны в решении вопроса с ребенком?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, доброго времени суток!

Согласно Семейному Кодексу РФ родители в равной степени обязаны содержать своих детей. Если ребенок проживает с Вами, мама ребенка должна уплачивать Вам алименты на содержание ребенка. Если родитель уклоняется от обязанности платить алименты, Вы имеете право обратиться за взысканием алиментов в судебном порядке. В случае злостного уклонения от алиментов, родители (один из родителей) могут были лишены родительских прав по решению суда (ст. 69 Семейного Кодекса РФ).

Рада Вам помочь!