По какой статье меня осудят в данном случае?

Здравствуйте я в магазине украл кофту стоимостью1400р. кофту положил в сумку когда я уже вышел с магазина меня окликнул охраник я побежал он меня догнал схватил за сумку я её выпустил и убежал без неё ,потом я за ней вернулся так как в ней остались мои документы ,после моего возвращения они вызвали полицию по какой статье меня должны судить кража(158) или грабёж (161) следователь отправил материал в прокуратуру по ст.161(грабёж)

, Виталий, г. Саратов
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (с изменениями и дополнениями)

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Следователь прав данные действия являются грабежам так как кража это тайное хищение чужого имущества при краже тебя не должны заметить. А грабёж это открытое хищение чужого имущества то есть на глазах у других людей илбо на глазах у собственника.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.

Грабеж считается оконченным если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.

То есть грабёж считается совершенным когда вы смогли выбежать из здания и вас не смогли поймать. А вы убежали без сумки значит данное преступление считается неоконченным. Данные действия считаются покушением на преступление и наказание за покушение на преступление  во соответствии со статьёй 66 УК РФ  не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

то есть наказание не может быть больше 75 % от максимального наказания предусмотренного статьей  161 УК РФ.