Ни плитки, ни денег- эпопея со стройматериалами

Родители заказали плитку, оплата- наличкой. Через два дня ожидания увидели в новостях репортаж о том, что эта компания только берет предоплату- ни возврата денег, ни товара, ни обмен на другой товар- ничего. Директор постоянно переносит сроки доставки, а когда клиент возмущается и пишет отказ, то и возврата денег превращается в приключение. В критических ситуациях — возвращает 5-7 тыс из заказа на 80-200. Полиция разводит руками, а таких клиентов становится больше. 1.Мы не дожидаясь написали отказ на осн. статьи 28, у нас есть копия с печатью 2.Теперь дир.маг не хочет подписывать претензию- якобы мы сами отказались, он держит убытки. 3. Без претензии мы не можем идти в полицию. Что теперь делать? Папа, когда писал заявление от волнения перепутал 26 с 28 статьей. В офисе компании море каталогов- до потолка- дир. говорит что перед заказом родители все же видели оригинал товара. Ниже фото отказа с расшифровкой.

  • photo_2
    .jpg
, Olga Kiseleva, г. Иркутск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В полицию вы можете обратиться в любое время с заявлением.Написание каких-либо претензий и отказов на это вообще не влияет, поскольку претензия написала в рамках Закона «о защите прав потребителей», а проверка по заявлению будет проводиться в рамках ст 144 упкпф, по результатам которой будет вынесено решение согласно стт145 упкпф

кроме того, согласно ст 28 Закона «о защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы отказались от оказания услуги поставки товара в связи с нарушением сроков, то продавец обязан вам возвратить денежные средства им возместить убытки.

Директор просто вводит иВам в заблуждение, это он обязан возместить Вам убытки в связи с неисполнением договора, и Вы вправе помимо заявления в полицию, также и обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.При подаче исков данной категории госпошлина мне оплачивается.

Перед обращением ив суд советую повторно  направить претензию данной организации заказным письмом с уведомлением, с требованием возвратить денежные средства в десятидневный срок.

Если требования не будут исполнены, то обращайтесь в суд с указанным иском.

Повторюсь, что подача мпркиенщии и иска не влияют на Ваше право написать заявление в полицию.В полицию обратиться можететуде сейчас, не дожидаясь рассмотрения претензии