8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлена ли сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности?

Установлена ли на данный момент сумма задолженности по алиментам для привлечения должника к уголовной ответственности (если да, то какая)?

26 февраля 2020, 23:49, Александр, г. Омск
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Александр, Доброе утро!

Конкретной суммы задолженности нет, по закону на одного несовершеннолетнего ребенка взыскивают 25% процентов от заработка должника на двух детей 33% (1/3) заработка и на трех 50% от заработка.
У каждого разный заработок, поэтому в каждом случае будет разная сумма. Если гражданин добровольно не исполняет вступившее в законную силу решение суда или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, то он привлекается к административной ответственности, согласно ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).



Отсутствие уважительных причин и неоднократность неуплаты алиментов являются обязательными условиями для привлечения должника к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

К уважительным причинам неуплаты алиментов относятся: болезнь, обстоятельства непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые условия), несвоевременная выплата или задержка заработной платы, неправильное перечисление банком алиментных сумм. Однако данный перечень не является обязательным и выяснение причины неуплаты алиментов проводится в индивидуальном порядке.

Надеюсь консультация была для Вас полезной!

27 февраля 2020, 04:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
У бывшего мужа долг по алиментам за 4 месяца.Его уже лишали водительских прав за неуплату алиментов.Я написала заявление о привлечении его к административной ответственности и отнесла к приставам.Через 3 недели он уплатил часть долга и опять не платит.Что делать?Можно ли написать заявление о привлечении к уголовной ответственности?
24 мая, 12:28, вопрос №3044617, Татьяна, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности?
Возможно ли это? Дело закрыто за примирением сторон ст 25 УПК РФ. Ст 158 ч 2». Но судимости по факту нет. Есть только привлечение к уголовной ответственности.«Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ, если написать заявление в верховный суд о разглашение моих данных.
31 января 2020, 18:42, вопрос №2668147, Андрей Кукаев, г. Элиста
6 ответов
Уголовное право
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ?
Можно ли убрать запись о привлечении к уголовной ответственности из ИЦ. Возможно ли это? Дело закрыто за примирением сторон ст 25 УПК РФ.. ст 158 ч 2
30 января 2020, 10:31, вопрос №2666174, Андрей Кукаев, г. Элиста
1 ответ
Уголовное право
Можно ли подать заявление о привлечении к уголовной ответственности дистанционно?
Можно ли подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ дистанционно, т.е. через интернет? Подавать судье по месту жительства потерпевшего или обвиняемого? И какие документы прилагать?
10 декабря 2017, 14:48, вопрос №1840961, Сергей Саблин, г. Владивосток
2 ответа
Уголовное право
Принимает ли суд заявления на привлечение к уголовной ответственности неустановленное лицо?
Добрый день. Нужна помощь. 23 августа 2016 года я шла с обеденного перерыва на работу, неизвестный мне мужчина на автомобиле с госномером Е100АЕ 36 чуть не сбил меня на нерегулируемом пешеходном переходе, видно было, что он спешил и ехал очень агрессивно; когда он показался на дороге, я была на середине перехода, таким образом, он не пропустил меня-пешехода и чуть не совершил наезд. Я отпрыгнула на обочину и сделала ему замечание, после чего мужчина в автомобиле повернул на ул. Плехановскую, вышел из автомобиля и пошел в мою сторону, подойдя ко мне, он прилюдно начал оскорблять и унижать меня и ударил ребром ладони в основание черепа, затем сел в свой автомобиль и уехал. В результате действий мужчины мне причинен вред здоровью. На улице мне помогла незнакомая девушка и отвела меня на работу. В тот же день я обратилась в приемное отделение БУЗ ВО ВГКБСМП №10, больница «Электроника» за медицинской помощью. Далее - прошла курс лечения в медучреждении "Городская Поликлиника № 12", т.к был нанесен вред здоровью. Мною была пройдена судебно-медицинская экспертиза в БУЗ ВО Воронежское областное бюро судебно-медицинской экспертизы. Того же числа я обратилась с заявлением в полицию. В полиции дело затягивали, сами сотрудники опорного пункта в приемные часы уезжали, возвращались после приемного времени. В течении 3-х месяцев я не могла их застать. Вчера "поймала", около 9-ти вечера, просидев в засаде с 17.00. Они выдали мне бумагу (без даты, во вложении), что срок давности прошел, все свободны. Вопросы: 1.На бездействие сотрудников я написала жалобу в прокуратуру. Что еще? И как их заставить шевелиться? 2. Как обжаловать их решение, если у меня на документе, который они выдали, нет даты?.. 3. Личность напавшего водителя они не устанавливали.Как мне ее установить, нужна для заявления в суд. В ГИБДД тоже отказали, сказали - через полицию действовать, мы не даем информацию. 4. Принимает ли суд заявления на привлечение к уголовной ответственности неустановленное лицо. 5.Имеет ли суд возможность и право установить личность по госномеру автомобиля? Сама не могу это сделать... 6. Результаты экспертизы тоже в полиции, но они не дают. Как забрать? Или суд может запросить? 7. Порядок моих действий? Спасибо.
22 ноября 2016, 11:09, вопрос №1449307, Дарья, г. Воронеж
13 ответов
Дата обновления страницы 27.02.2020