Как уклониться от исправительных работ либо заменить их на что-то законное?

Здравствуй как уклониться от исправительных работ либо заменить их на что-то законно ? Если я буду учиться очно то как мне проходить исправ работы

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в случае уклонения от исправительных работ наказание может быть заменено на реальное лишение свободы. Заменить наказание Вы не можете.

В соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса РФ:

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

В связи с чем советую Вам выполнять все требования уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии  со ст. 40 УИК РФ:

1. Осужденные к исправительным работам обязаны соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

2. Из заработной платы осужденных производятся удержания в размере, установленном приговором суда.
3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.
4. Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы.

5. Осужденный обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.

С Уважением, Виктор Григорьев.