Является ли недействительным паспорт гражданина РФ, выданный в 2007 году, если подпись в нем поставлена синей ручкой?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли паспорт гражданина РФ, выданный в 2007 году, недействительным, если подпись в нём поставлена синей ручкой?

, Алиса, г. Кемерово
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлены следующие правила:

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, недействительным становится паспорт в том случае, если имеются незаконные отметки, про цвет чернил ничего не указывается.

В том случае, если запись сделана нестойкими чернилами, которые выцвели и стали нечитаемыми, то это повод заменить паспорт.