Имеет право заместитель директора оскорблять ученика?

Здравствуйте,сегодня в школе произошла ситуация.Я и мои подруги стояли на перемени,в школе были гости,мне нужно было забрать из раздевалки свои вещи,где также раздевались гости,мне было неудобно «расталкивать» толпу людей,чтобы взять вещи-считаю это не приличным.Я встала рядом,чтобы подорожать когда люди уйдут,мне пришла СМСка,я открыла ее посмотреть.Тут ко мне подходить заместить директора и говорит(ДОСЛОВНО): «Я вас сейчас убью идиотки,что вы стоите тут с телефоном,когда идут гости».

Имею ли я право пользоваться телефоном на перемене если в школе гости для семинара? Имеет право заместитель директора оскорблять ученика?

Как можно наказать заместителя директора за оскорбление,если при этом нет имеется прямых доказательств,только мои друзья,стоявшие рядом слышали ее слова?

, Дарья, г. Липецк
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Насколько мне известно каждая школа вправе самостоятельно решать вопрос о телефонах в школах. Вот к примеру, обзорная статья юридического характера. В ней рассказано о правовых и организационных аспектах данного вопроса.

https://www.ya-roditel.ru/pare...

Нужно изучить локальный нормативно-правовой акт вашей школы по поводу телефонов. Вам нужно с пониманием, терпением и уважением отнестись к действиям администрации. Возможно, что у руководства был сложный, трудный день.

Дарья, вы привели пример воспитательного процесса. Это воспитательный процесс. Например, новобранцы и военнослужащие в армии тоже бывают подвергнуты жесткому воспитательному процессу. В разных социальных институтах процесс воспитания происходит по своему и регулярно. Отнеситесь философски к данной ситуации. Вы понимаете особенности и специфику воспитательного и образовательного процесса? Как вы их понимаете?