8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие налоги должно платить ИП "Займодавец" при условии что оно стоит на Усн 6%

Добрый день! Ситуация такая:

ИП "Займодавец" даёт в долг моему ИП "Заемщик" на цели связанные с предпринимательской деятельностью процентый займ под залог моей недвижимости с регистрацией в Росреестре на сумму 1,2 млн. в рамках

102 ФЗ "Об ипотеке" под 3,5% в месяц. По тем или иным причинам я не справляюсь с предпринимательской деятельностью, мой бизнес закрывается и я закрываю ИП. Остаются обязательства по ранее заключённому договору процентного займа, которые я согласен исполнять. И тут собственно возникает ряд вопросов:

1. При перечислении средств(выдача займа) от ИП "Займодавец" к ИП "Заемщик" возникает ли у ИП "Заемщик" обязательства по уплате каких налогов? ИП "Заемщик" стоит на Осн.

2.При возврате процентов по займу ИП "Займодавец" от ИП "Заемщик" возникает ли обязательство об уплате налогов у ИП "Займодавец"? ИП "Займодавец" применяет систему Усн 6%.

3. Когда я закрою свое ИП "Заемщик" и не смогу платить с его расчётного счета мне придётся платить проценты на счет ИП "Займодавец" со своего счет физ.лица. Какие налоги должно платить ИП "Займодавец" при условии что оно стоит на Усн 6%.

Показать полностью
, Руслан, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Руслан.

1. При перечислении средств(выдача займа) от ИП «Займодавец» к ИП «Заемщик» возникает ли у ИП «Заемщик» обязательства по уплате каких налогов? ИП «Заемщик» стоит на Осн.

Руслан

Полученный займ не является доходом ИП.

2.При возврате процентов по займу ИП «Займодавец» от ИП «Заемщик» возникает ли обязательство об уплате налогов у ИП «Займодавец»? ИП «Займодавец» применяет систему Усн 6%.

Руслан

Да, у ИП — займодавца возникает доход в виде процентов согласно ст. 250, 346.15 НК РФ

6)в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
3. Когда я закрою свое ИП «Заемщик» и не смогу платить с его расчётного счета мне придётся платить проценты на счет ИП «Займодавец» со своего счет физ.лица. Какие налоги должно платить ИП «Займодавец» при условии что оно стоит на Усн 6%.

Руслан

У заимодавца будет только доход в виде процентов, который будет облагаться по ставке 6 %.

0
0
0
0

В письме Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-11-11/116 были даны разъяснения по этому вопросу.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам («п. 6 ст. 250» Кодекса).

В связи с этим доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Но ведь займ не является его основной деятельностью. У налогового органа возникнут вопросы по поступлению средств от физ.лица?
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже?
Могу ли я подать в суд на бюджетное учереждение и какую компенсацию я могу получить за то что мне после армии не предложили ту же должность или предложили рангом ниже? Увольнялся я согласно повестке и всеми необходимыми правилами увольнения всвязи с призывом в армию
, вопрос №3046937, Павел Гордиенко, г. Москва
Земельное право
Добрый день, 2021 году вступительные взносы в СНТ должны платить садоводы, купившие участок
Добрый день, 2021 году вступительные взносы в СНТ должны платить садоводы, купившие участок
, вопрос №3047345, Лейсан, г. Казань
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Должен ли ИП в соглашении о неразглашении коммерческой тайны, заключённым с физ лицом ( не работником) прописывать порядок обращения с информацией, составляющей ком.тайну?
Должен ли ИП в соглашении о неразглашении коммерческой тайны, заключённым с физ лицом ( не работником) прописывать порядок обращения с информацией, составляющей ком.тайну?
, вопрос №3047420, Алена, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как погасить задролженность по страховым взносам за счет переплаты налога с доходов УСН 6%
Индивидуальный предприниматель (УСН 6%) за 2020 год полностью заплатил налог на 6% с доходов, но предварительно не доплатил 38000 за ПФР и страховые взносы. Подскажите, пожалуйста, как можно ИП сделать зачёт переплаты с налога на доход, который больше 38000 рублей на задолженность по страховым взносам и ПФР? Ответ из налоговой: согласно п1 11 ст 78 НК зачет переплаты по КБК 18210501011010000110 налог взимаемый с налогоплательщиков выбравших в качестве налогооблажения доходы в счет страховых взносов не производится
, вопрос №3047586, Наталья Гаранина, г. Владивосток
Налоговое право
Возможно ли обезопасить себя каким либо говром, в котором бет указано что продавец после сделки ни на что претендовать не будет, в договоре будет указана полная стоимость, по факту?
Здравствуйте. Покупаем дом. Продавец продаёт по двум договорам, чтобы избежать уплаты налога. Возможно ли обезопасить себя каким либо говром, в котором бет указано что продавец после сделки ни на что претендовать не будет, в договоре будет указана полная стоимость, по факту?
, вопрос №3047952, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2020