Какие налоги должно платить ИП "Займодавец" при условии что оно стоит на Усн 6%

Добрый день! Ситуация такая:

ИП "Займодавец" даёт в долг моему ИП "Заемщик" на цели связанные с предпринимательской деятельностью процентый займ под залог моей недвижимости с регистрацией в Росреестре на сумму 1,2 млн. в рамках

102 ФЗ "Об ипотеке" под 3,5% в месяц. По тем или иным причинам я не справляюсь с предпринимательской деятельностью, мой бизнес закрывается и я закрываю ИП. Остаются обязательства по ранее заключённому договору процентного займа, которые я согласен исполнять. И тут собственно возникает ряд вопросов:

1. При перечислении средств(выдача займа) от ИП "Займодавец" к ИП "Заемщик" возникает ли у ИП "Заемщик" обязательства по уплате каких налогов? ИП "Заемщик" стоит на Осн.

2.При возврате процентов по займу ИП "Займодавец" от ИП "Заемщик" возникает ли обязательство об уплате налогов у ИП "Займодавец"? ИП "Займодавец" применяет систему Усн 6%.

3. Когда я закрою свое ИП "Заемщик" и не смогу платить с его расчётного счета мне придётся платить проценты на счет ИП "Займодавец" со своего счет физ.лица. Какие налоги должно платить ИП "Займодавец" при условии что оно стоит на Усн 6%.

, Руслан, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

1. При перечислении средств(выдача займа) от ИП «Займодавец» к ИП «Заемщик» возникает ли у ИП «Заемщик» обязательства по уплате каких налогов? ИП «Заемщик» стоит на Осн.

Руслан

Полученный займ не является доходом ИП.

2.При возврате процентов по займу ИП «Займодавец» от ИП «Заемщик» возникает ли обязательство об уплате налогов у ИП «Займодавец»? ИП «Займодавец» применяет систему Усн 6%.

Руслан

Да, у ИП — займодавца возникает доход в виде процентов согласно ст. 250, 346.15 НК РФ

6)в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
3. Когда я закрою свое ИП «Заемщик» и не смогу платить с его расчётного счета мне придётся платить проценты на счет ИП «Займодавец» со своего счет физ.лица. Какие налоги должно платить ИП «Займодавец» при условии что оно стоит на Усн 6%.

Руслан

У заимодавца будет только доход в виде процентов, который будет облагаться по ставке 6 %.

В письме Минфина от 3 апреля 2012 г. N 03-11-11/116 были даны разъяснения по этому вопросу.

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам («п. 6 ст. 250» Кодекса).

В связи с этим доходы налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, в виде процентов по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов.

Руслан
Клиент, г. Москва
Но ведь займ не является его основной деятельностью. У налогового органа возникнут вопросы по поступлению средств от физ.лица?