Можно ли на основании этих данных расторгнуть брачный договор?

Находясь в браке при наличии действующего брачного договора супруга тайно переводит крупную сумму совместных денег третьему лицу. что подтверждается данными сбербанка. Можно ли на основании этих данных расторгнуть брачный договор, если супругу нанесен существенный ущерб?

, Владимир, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 2 ст. 43 СК РФ по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

На основании причиненного ущерба договор расторгнуть нельзя, но можно взыскать убытки, если есть доказательства.

Каким образом у супруги оказались совместные деньги, если есть брачный договор (в чем тогда смысл брачного договора, если осталось совместное имущество — не понятно), нужно будет доказывать. Если это не безналичные деньги — будет много сложнее что-то доказать.

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Добрый вечер Татьяна! Хочу внести ясность в свой вопрос. Я в данной ситуации придерживаюсь требований ГК ст.450 (он регулирует и Брачный договор). основание для расторжения договора а) Существенное нарушение договора другой стороной, повлекший значительный ущерб для другой стороны.(например 300 000 руб. которые перевела супруга для меня это значительный ущерб). По брачному договору у нас все деньги (в т.ч. пенсия) являются совместной собственностью, поэтому хотя она перевела свою пенсию это общее

Существенность — оценочное понятие. Опять же, нужно смотреть точные формулировки БД. Например, если там подробно подобные случаи не расписаны, то, по моему мнению, будут  применяться общие нормы СК РФ о совместной собственности.

А по ним распоряжение общим имуществом возможно по предполагаемому согласию второго супруга (кроме специальных случаев с недвижимостью). Кроме того, даже из общих средств у нее есть право минимум на половину.

В общем — это вопрос доказывания. Обратиться в суд Вам никто не запрещает (как юристу мне было бы даже интересно, какой будет итог).  Удачи Вам в суде!