Преимущество у постоянных работников при трудоустройстве на освободившуюся вакансию

Здравствуйте! Я работаю на 0,5 ставки воспитателем, нянечка работает на 0,25. В нашем детском саду освободилась ставка прачки, на нее собираются принять нового человека. Вопрос такой - при появлении свободной вакансии уже работающие сотрудники на не полной ставке имеют хоть какое-то преимущество для устройство на эту свободную вакансию? ведь мы все писали в отдел кадров заявление на освободивщуюся должность, а принимают человека так сказать "с улицы".

, Диана, г. Красноярск
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Дина!
Трудовой кодекс РФ не предусматривает такой возможности, иначе данное положение могло бы рассматриваться как дискриминирующее и нарушающее право иных граждан на труд которое гарантированно конституцией РФ. Выбор сотрудника на вакантную должность это компетенция работодателя и он волен выбирать необходимого ему сотрудника.

В таких случаях хорошо может помочь профсоюзная организация, если она у Вас имеется на предприятии, профсоюз может потребовать от работодателя принять на вакантную должности сотрудника предприятия, конечно для работодателя это лишь рекомендации, но для того чтобы не портить отношения с профсоюзом работодатель может согласится.

Диана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за разъяснение!