Продадут ли 14 летнему консоль за 28000 рублей?

Могут ли продать 14 летнему подростку консоль PS4 Pro стоимостью 28000 рублей?Или откажут,только с родителями наверно продадут.Подскажите откажут ли,или продадут.

, Алексей, г. Тамбов
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Алексей. Скорее всего откажут, поскольку согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, как правило, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

     Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса (то есть сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения).

  Покупка вещи по достаточно дорогой стене может естественно вызвать вопросы у продавцов магазина. Поэтому придется доказывать, что средства на данную покупку вам выдали родители (или опекуны, попечители) и они ее одобряют..

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.